В Горячем Ключе вновь собрались на «Открытом Пространстве»

По уже сложившейся традиции, очередная встреча в рамках проекта «Открытое Пространство» состояла из двух частей, объединенных одной темой: «Виноградная Кубань». В первой части перед собравшимися выступил специальный гость, профессор кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Пётр Пантелеевич Радчевский. Он рассказал об истории виноделия на Кубани — от античных времен до наших дней, о том, как развивалась отрасль на территории Причерноморья до революции и как сегодня развивается виноделие в нашем благодатном крае. Гости встречи с интересом узнали об особенностях выращивания винограда, в частности, что  такое «филлоксера» и почему сорта винограда, из которых получают самые высококачественные вина, возделывают в привитой культуре.

В продолжение темы гостям предложили продегустировать несколько сортов вин одного из крупнейших винодельческих хозяйств Краснодарского края завода «Фанагория». Бренд-амбассадор компании Анна Дульцева представила на суд гостей различные сухие красные и белые вина. В том числе, вино Автохтон Красностоп, уже успевшее завоевать в начале этого года гран-при на XX дегустационном конкурсе международной ярмарки «Продэкспо» в Москве. Гости «Открытого Пространства» по достоинству оценили вкусовые качества вин «Фанагории» и поблагодарили организаторов за насыщенную программу встречи.

Как уже сообщалось, проект «Открытое Пространство» организован Горячеключевским местным отделением им. А.В. Твердого Краснодарского регионального отделения РГО. Партнеры мероприятия — ресторанно-гостиничный комплекс «Старый Замок», винодельческое хозяйство «Фанагория», мобильное приложение «Мой Горячий Ключ», газета «Горячий Ключ», МТРК «Юг-ТВ».

Организаторы ставят перед собой задачи популяризация науки и культуры, распространения научных знаний, обмена информацией в формате «живого общения», вовлечение в краеведение, географию, изучения истории родного города, края и своей страны, сохранения их культурно-исторического и природного наследия.