В гости к школьникам Брюховецкого района приехал внук кубанского поэта Кронида Обойщикова

Встречу под названием «Мужество и верность долгу» провели в Центральной районной библиотеке Брюховецкого района члены местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и сотрудники Центра дополнительного образования детей «Юность».

В начале мероприятия участники брюховецкого Молодежного клуба РГО напомнили школьникам о знаменательной дате - 200-летии открытия Антарктиды - и показали ребятам образовательный видеоролик, рассказывающий о ледяном континенте.

В этот день брюховецкую библиотеку посетил председатель Краснодарского регионального общественного движения «Суворовское движение», координатор Краевого смотра-конкурса «Гром победы, раздавайся!» Константин Кудимов. Он приехал рассказать ребятам о своем знаменитом деде - советском и российском журналисте, поэте, участнике Великой Отечественной войны Крониде Обойщикове. Константин Владимирович рассказал о жизни своего талантливого дедушки на Брюховецкой земле.

- Мой дед ценил каждую минуту своей жизни, каждое мгновение. Наверное, именно поэтому он так много успел сделать, - рассказал Константин Кудимов. - Порой с самого раннего утра садился за пишущую машинку и начинать печатать, а когда я спрашивал, почему он так рано садиться за работу, отвечал: «Люди, о которых я пишу, - мои братья по оружию, а значит, написать о них мой долг».

Также Константин Владимирович рассказал о деятельности «Суворовского движения» и о смотре-конкурсе строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!», объяснив, как в этой работе могут принять участие школьники.

 В завершении мероприятия Константин Владимирович подарил участникам встречи подарки.

Затем ребята с удовольствием приняли участие в литературно-публицистическом патриотическом проекте «Солдатский треугольник». Для этого надо было написать благодарственные письма ветеранам. Сотрудники библиотеки передали послания в Брюховецкий историко-краеведческий музей.