В гостях у снежного барса

Гости Саяно-Шушенского заповедника. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Гости Саяно-Шушенского заповедника. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

23 октября отмечается Всемирный День снежного барса. Цикл эколого-просветительских мероприятий, посвящённых этому молодому празднику, прошёл в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника. В праздновании Дня снежного барса участвовали школьники, студенты и взрослые.

23 октября 2013 года по итогам Всемирного форума по сохранению снежного барса, в котором принимали участие представители Русского географического общества, Минприроды, РАН и Ассоциации заповедников Алтае-Саянского региона, 12 странами-участниками форума была принята программа по сохранению снежного барса – Бишкекская декларация. Именно к этой дате было решено приурочить посвящённый ирбису праздник.

Организаторы мероприятий рассказали гостям о заповеднике и его обитателях, провели занимательную экскурсию по экспозиции с биогруппой из деревянных скульптур Антона Овдина, а также предложили юным зрителям попробовать себя в роли мастера и слепить фигурку ирбиса из солёного теста.

3e65c4dedbfa70aec31ca9d0d0d6f065.jpg

Экскурсия по экспозиции с деревянными скульптурами Антона Овдина
Экскурсия по экспозиции с деревянными скульптурами Антона Овдина. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Посетители познакомились с принципом работы фоторегистраторов, благодаря которым в заповеднике проводится мониторинг популяции ирбиса, и посмотрели фильм о снежных барсах, изготовленный по специальному заказу Саяно-Шушенского заповедника при поддержке РГО.

Русское географическое общество в 2010 году поддержало грантовый проект "По следам снежного барса". Его цель – изучение состояния популяции этого зверя, численности и мест его обитания. Эти данные помогут решить задачу сохранения редкой кошки и экосистем Южной Сибири в целом. В 2012 году проект "По следам снежного барса" перерос в полномасштабную программу "Дикие кошки Южной Сибири" по изучению и сохранению ирбиса, манула и рыси.

Кроме того, участникам мероприятий было предложено не только проникнуться идеей сохранения снежного барса в природе, но и перевоплотиться в это животное при помощи аквагрима.

23101512.jpg

Участница праздничной программы лепит ирбиса из солёного теста
Участница праздничной программы лепит ирбиса из солёного теста. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Существенно пополнив знания об экологии и биологии снежного барса, экскурсанты проверили их в викторине, организованной сотрудниками заповедника. Всё увиденное и услышанное запомнилось им настолько хорошо, что обе команды ответили правильно почти на все вопросы.