В Гуамском ущелье нашли подводную пещеру с окаменелостями

В Гуамском ущелье члены Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обнаружили пещеру с окаменелостями, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет. Исследователи опустились на глубину, где и обнаружили артефакты. Среди находок — панцири моллюсков, зуб и кости древних животных. Исследователи предполагают, что пещера тянется вглубь на десятки километров.

Вход в пещеру был завален камнями, спелеоподводникам пришлось расчищать путь вручную. Подземный проход оказался длиной всего 16 м и около 60 см в высоту. Несколько лет назад ученые узнали от местных жителей, что в Апшеронском районе в Гуамском ущелье когда-то был вход в пещеру. Но в 20-е годы прошлого века при строительстве узкоколейной дороги он был завален. Дорогу строили для вывоза редких пород леса, а в наши дни по этому пути курсирует экскурсионный вагончик.

Сумбат Александров, руководитель Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества рассказывает:

«Наша команда из пяти человек уже около десяти лет изучает обводненные карстовые полости Кубани. На мой взгляд, здесь есть всего несколько пещер, которые представляют особый интерес. Например, Монахова пещера в Гуамском ущелье, ее мы открыли восемь лет назад. Монахова пещера расположена в средней части Гуамского ущелья, на его правом склоне. По легенде, в 20-х годах прошлого века в пещере жил монах, отсюда и название. Подземная, или Гремящая в Хосте в Сочи. Подход к ней очень сложный — надо иметь навыки альпиниста. По отвесной скале приходится подниматься около 30 м вверх.

И вот теперь найдена новая пещера. Мы решили исследовать глубину и длину пещеры вдвоем с напарником Евгением Абрамовым. Пещера оказалась с множеством поперечных трещин, чуть дальше от прохода мы заметили множество окаменелостей в известняке, четко просматривался акулий зуб, панцири каких-то моллюсков и очень много всевозможных костей — все так красиво «инкрустировано». Мы поняли, что оказались во времени юрского или верхнеюрского периода. Время погружения было около 15 минут, в конце пещеры, после 16 м нашего пути, отверстие сузилось, и пещера стала непроходимой. Мы вели фото- и видеосъемку. Новое профессиональное снаряжение также позволяет нам проводить исследования на качественно новом уровне.

Найденные окаменелости открывают для науки важные сведения об изменении поверхности Земли в результате движения континентов и климатических изменениях на Планете. Изучением новой пещеры займутся специалисты спелеологи, карстоведы, палеонтологи.

Как только позволят погодные условия, поедем в Монахову пещеру. Я думаю, она таит еще много открытий. Ее протяженность, наверняка, составит десятки километров. Исследование этой пещеры также очень важно для науки.

В ближайших планах подразделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества — провести экспедиции по изучению Черного и Азовского морей, карстовых образований и пещер Северо-Западного Кавказа.

Информационный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

По материалам «4sport.ua» и 9 канала