В Хадыженске лекторий Русского географического общества посвятили Дню космонавтики

Гостем встречи, которая состоялась в читальном зале Хадыженской детской библиотеки, стал член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, майор запаса Воздушно-космических сил России Анатолий Брёхин.

В ходе лектория активисты Молодежного клуба РГО, ученики 5 и 6 классов средней школы №24 познакомились с биографией Анатолия Брёхина, проследили его профессиональный путь от рабочих специальностей до военнослужащего Главного управления космических средств, где он осуществлял контроль сборки и испытаний ракетно-космической техники.

"Полет в космос начинается на Земле", – отметил Анатолий Александрович. Он рассказал школьникам интересные факты о службе на Байконуре, о работе на площадках, где велась сборка "Науки-1" – сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну. "Н-1" называли царь-ракетой за ее высоту – 110 метров и вес, который в заправленном виде составлял 3 тысячи тонн. К сожалению, испытательные запуски "Н-1" потерпели неудачу, и проект был закрыт.

Тем не менее, 60–70-е годы для отечественной космонавтики ознаменовались великими достижениями. Анатолий Александрович работал на авиационном заводе в Омске, который занимался сборкой и испытанием спутников связи. Эти спутники Брёхин вывозил на запуски на космодром в Плесецке. Завершил свою трудовую деятельность Анатолий Брёхин на Ярославском радиозаводе, где производил контроль и испытание аппаратуры для спутников и ракет.

В завершение встречи Анатолий Александрович пожелал школьникам успехов в учебе и новых свершений. А детской библиотеке, в стенах которой состоялась встреча, Брёхин подарил газету "Правда", вышедшую 13 апреля 1961 года, посвященную первому полету человека в космос.