В Иерусалиме проходят празднования 170-летия Русской Духовной Миссии

С 20 по 22 октября 2017 года в Иерусалиме и на подворьях Святой Земли состоятся праздничные мероприятия, посвящённые 170-летия Русской Духовной Миссии. Активное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий принял член комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Давид Маркарян).

В эти дни главный соборный храм русского присутствия в Святой Земле – Троицкий собор в Иерусалиме – особо украшается в ожидании прибытия в Святую Землю представительной делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим наместником Московской области митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В самом преддверии юбилейных торжеств – 17 октября Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме посетил Министр обороны России, генерал армии, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, пребывающий в Израиле с официальным двухдневным визитом. Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) рассказал гостю о предстоящих празднованиях в честь 170-летия основания в Святой Земле официального представительства Русской Православной Церкви – Русской Духовной Миссии, и вручил ему специально изготовленное к юбилею «Свидетельство участника торжеств», а также памятные подарки. В ответ Сергей Кужугетович, поблагодарив архимандрита Александра за теплый прием, преподнес ему образ Пресвятой Богородицы «Казанская».

В феврале 1847 года император Николай I своей резолюцией утвердил основание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Первым начальником Духовной Миссии был назначен сам архимандрит (впоследствии епископ) Порфирий (Успенский) как человек, имевший опыт пребывания и служения на Востоке, а также как «человек благодатной духовной широты, выдающийся византинист и востоковед, историк и археолог, книголюб и бессребреник». Вместе с ним в Иерусалим отправился иеромонах Феофан (Говоров), будущий святой затворник Вышенский. Первейшей задачей РДМ с начала её существования была и по сегодняшний день остается забота о русских паломниках, идущих к колыбели христианства.

Кульминация торжеств состоится 22 октября. В Троицком соборе в Иерусалиме будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

 

Непосредственное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий осуществляет иеромонах Дометиан (Маркарян Давид Арсенович) – заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, кандидат географических наук, член комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Иеромонах Дометиан (Маркарян) в 2005 году стал действительным членом Русского географического общества. В 2007 году окончил географический факультет Кубанского государственного университета. В 2010 году ему присуждена ученая степень кандидата географических наук на основании защиты диссертации «Ландшафты как эстетическая основа объектов Православной Церкви». С 26 декабря 2013 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества в лице иеромонаха Дометиана поздравляет священнослужителей и мирян со 170-летием Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Пусть вашу жизнь украшают крепкое здоровье, мирные дни, любовь и доброта окружающих!

По материалам официального сайта Русской Духовной Миссии в Иерусалиме http://rusdm.ru