В Индии подвели итоги IV этапа экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути»

На базе Российского центра культуры в Индии состоялась конференция с участниками IV этапа международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». В мероприятии приняли участие директор РКЦ, консул Федор Анатольевич Розовский, консультант консула Арсений Старков, сотрудники Центра в Нью-Дели и представители местных СМИ.

Члены международной экспедиции рассказали о результатах проведенных ими научных исследований в Индийских Гималаях в 2015-2016 гг., поделились своими впечатлениями от посещения Мемориального международного центра Рерихов в Наггаре (штат Химачал Прадеш). Акцентировали внимание участников встречи на полученных в ходе проекта знаниях о природе, религии и богатом культурном наследии Индии. Собравшиеся в РКЦ гости из первых уст узнали о целях и задачах крупномасштабного международного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» и результатах экспедиции, достигнутых на предыдущих этапах проекта в Непале, Тибете, Бутане и Кашмире.

Сотрудники Российского центра культуры в Индии показали участникам экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выставку фотографий и картин, посвященную жизни и творческой деятельности семьи Рерихов. А также ознакомили с библиотечным фондом Центра, в котором представлена значительная часть классической русской литературы. В прошлом году РКЦ в Нью-Дели отпраздновал пятидесятилетней юбилей с момента его учреждения и 90 лет Индийско-Русской дипломатии.

В завершении встречи участники конференции обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем развитии научно-культурного сотрудничества между Россией и Индией. Члены экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» передали индийским коллегам книги заместителя председателя Краснодарского регионального отделения РГО по науке, почетного члена Общества, профессора Юрия Ефремова.

Напомним, что проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» стартовал в 2015 году. Основная цель масштабной экспедиции – актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, провести комплексные научные исследования и создать первую в мире коллекцию картин «Букет вершин», на которой будут запечатлены все восьмитысячники планеты. Первые два этапа экспедиции включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Индии (Кашмир). В 2016 году инициатива КРОРГО была поддержана грантом Русского географического общества.