В Иркутской области состоялась экскурсия для победителей конкурса "Байкал для детей"

Участники конкурса. Фото: Егор Иванов. Иркутское областное отделение РГО

Победители конкурса "Байкал для детей" от Молодежного клуба РГО "Байкал" стали первыми тестировщиками новой экскурсионной интерактивной программы для дошкольников от Байкальского музея СО РАН.

Ребята вместе с родителями в полуигровой форме легко восприняли научный географический материал о глубоководных обитателях Байкала и важности бережного отношения к природе.

Перед началом экскурсии ребят напутствовали на будущие научные свершения и поздравили с праздником заслуженные деятели науки из Совета Старейшин Русского географического общества во главе с Почетным Президентом Общества, академиком Владимиром Котляковым.

- Я узнала, что Байкал - как море, там много разных живых существ, которые чистят и сохраняют его, и человеку нужно помогать им это делать, - поделилась Ульяна Зайченко участница мероприятия из Великого Новгорода, 7 лет.

Конкурс проводился с 7 по 14 августа, по его результатам были определены 20 участников дошкольного и младшего школьного возраста, которые отправились на адаптированную экскурсию Байкальского музея вместе с родителями. Все участники мероприятия также получили полезные брендированные сувениры.

Кураторами и экспертами проекта выступили заслуженный эколог Иркутской области, автор-составитель школьного курса «Байкаловедение» Елена Кузеванова  (Байкальский музей СО РАН) и сертифицированный гид-экскурсовод, преподаватель Евгений Иванов (ИрНИТУ, ИГУ).

Мероприятие было приурочено ко Дню географа и состоялось благодаря грантовой поддержке Иркутского областного отделения РГО и компании "Газпром добыча Иркутск".