В Иркутской области состоялась школьная краеведческая конференция «Земли моей лицо живое»

Открытие краеведческой конференции. Фото Иркутского областного отделения РГО

В апреле на базе МБОУ «СОШ №7» в р.п. Култук Слюдянского района состоялась XXIV открытая краеведческая конференция "Земли моей лицо живое". Открыли конференцию учащиеся младших классов выступлением патриотической песни. Затем со словами благодарности к краеведам обратились начальник отдела образования МКУ «Комитет по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района» Татьяна Козленко, директор школы Ирина Облакова, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Иркутского государственного университета, председатель экспертной комиссии Сергей Снопков.

jbck7yb8gl4.jpg


Экспертная комиссия за работой. Фото Иркутского областного отделения РГО

Участие в конференции приняли более 50 учащихся Прибайкалья. Работа конференции включала в себя пять секций: «Природа Прибайкалья», «Экология и туризм Прибайкалья», «Человек в истории», «Культура Прибайкалья» и «История Прибайкалья», где участники представили экспертной комиссии свои исследовательские работы. Также участники конференции посетили школу юного краеведа, побывали на познавательной экскурсии в краеведческом музее и в Лаксминарии.

x-aylkaaxby.jpg


Экскурсия в краеведческий музей. Фото Иркутского областного отделения РГО

Как отметил председатель экспертной комиссии Сергей Снопков, что главная задача такой конференции не просто оценить проекты и выбрать лучшие, а предоставить участникам больше полезной и образовательной информации, которая вдохновит для работы над будущими проектами.

Многолетний опыт работы данной конференции является очень плодотворным для формирования у школьников исследовательских навыков, а обращение к проблемам и краеведению Слюдянского района способствует воспитанию любви и патриотических чувств к малой Родине, пониманию уникальности Южного Прибайкалья.