В Иркутской области торжественно открыли памятный верстовой столб

Участники проекта. Фото: Иркутское областное отделение РГО

Команда проекта «Сибирский туристический тракт» установила очередной памятный верстовой столб в селе Большая Глубокая. Это шестая опорная точка проекта, а всего планируется восстановить более сорока таких точек по всему региону. Через поселок исторически пролегал Сибирский тракт, который связывал Сибирь и Дальний Восток с европейской частью России. И сегодня для многих путешественников это любимое место остановки и отдыха по дороге на Байкал. 

С появлением данного верстового столба путешественники смогут считать с таблички QR-код и узнать о том, чем знаменито это место, где можно будет сделать следующую остановку и узнать для себя что-то новое.

Сибирский тракт - самая протяженная дорога в мире от Санкт-Петербурга и Москвы до Кяхты, Нерчинска и от Иркутска через Якутск до Охотска. До начала XX века расстояние измерялось в верстах и на всех почтовых трактах устанавливались верстовые столбы, показывающие пройденный путь.

Проект «Сибирский туристический тракт» реализуется с 2020 года АНО Иркутский фестивальный центр «Байкал тотем» и Ассоциацией индустриального туризма при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, Русского географического общества и компании ВЭБ.РФ в лице ООО «Центр развития Байкальского региона».