В Карачаево-Черкесии оценили маршрут в рамках проекта "Мой дом — Россия"

Шоанинский храм. Фото: Евгений Харьков

Технический осмотр нового семейного туристического маршрута выполнил в рамках проекта "Мой дом — Россия" член Армавирского местного отделения Русского географического общества Евгений Харьков. Он совершил поездку к Шоанинскому храму в Карачаево-Черкесии. Интересная достопримечательность находится вблизи села имени Коста Хетагурова.

— На автомобиле можно доехать до начала подъёма к храму, что занимает не более трёх часов. От посёлка Коста Хетагурова к подножию горы Шоана, где находится храм, ведут указатели. Дорога отсыпана гравием. По ней можно доехать до небольшой импровизированной автостоянки на несколько машин. Дальше нужно идти пешком около 2 км. Так как путь ведёт наверх, дорога к храму займёт около часа. После преодоления тропинки необходимо будет подняться ещё на 162 ступени вверх по довольно крутой лестнице. Для такого путешествия обязательна соответствующая нескользящая обувь и запас простой воды, — рассказал Евгений Харьков.

o7656hwzc7c.jpg

Тропинка в горах. Фото: Евгений Харьков

Шоанинский храм — скромный, будто вылепленный из скалы — по праву считается одной из наиболее ярких исторических и архитектурных достопримечательностей Карачаево-Черкесской Республики. При реставрационных работах под штукатуркой были обнаружены старинные фрески.

— Написаны они были в период с XI по XIII век. В русских летописях Шоанинский храм впервые упомянут майором Потёмкиным, посланным сюда императором Александром I. В 1867 году приехавший сюда князь Нарышкин уже не обнаружил фресок — их заштукатурили. И лишь в 2007 году они вновь "увидели свет", когда с них был снят слой глины. В наше время в храме несколько раз в год проводят службы, — добавил Евгений Харьков.

mq0dnaok_40.jpg

На маршруте. Фото: Евгений Харьков

К другой скале, где стоит беседка, от храма перекинут мост. Пройдя через него, можно позвонить в колокол. Звук слышен далеко по ущелью. Возле колокольни — смотровая площадка с видом на посёлок и ущелье с другой стороны.

По словам члена Армавирского отделения, маршрут к Шоанинскому храму стоит рассмотреть для семейного путешествия на автомобиле.