В Карачаево-Черкесии стартовала высокогорная подводная экспедиция "Заоблачный фронт"

В команде экспедиции аквалангисты из Москвы, Крыма и кубанские дайверы. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества в составе поисковой группы представляет дайвер-спелеолог из Усть-Лабинска Эрнст Антонов.

Группа из 16 человек намерена подняться на Марухский перевал, где во время Великой Отечественной войны шли жестокие бои за господствующие высоты главного Кавказского хребта. В планах участников испытать новое аквалангистское оборудование и попытаться побить прошлогодний отечественный рекорд по высокогорному погружению.

На высоте более 2 500 метров расположены три относительно крупных ледниковых озера – Сехага, Патронное и Лунное. Здесь с конца августа 1942 по январь 1943 года силами подразделений 808-го и 810-го полков 394-й стрелковой дивизии велись тяжелые бои против элитной горнострелковой дивизии вермахта "Эдельвейс". О плотности огня в ходе столкновения можно судить по названию озера Патронное: его берег буквально усеян стреляными гильзами.

Летом 1962 года останки нескольких советских бойцов были извлечены из Марухского ледника и перезахоронены в парке станицы Зеленчукская. Ледник ежегодно открывает поисковикам новые страшные свидетельства минувшей войны. Высокогорная подводная экспедиция "Заоблачный фронт" намерена обследовать не только окрестности ледника, но и дно озер.