В Краснодаре обсудили экологическое состояние Азовского моря

В Краснодаре в Кубанском госуниверситете нефтяная компания «Приазовнефть» провела отчетную научную сессию по экологическим работам, выполненным на лицензированном участке Азовского моря в 2013 году. В работе сессии приняли участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Б.Д. Елецкий, С.А. Литвинская, С.И. Федорова, Н.В. Витульская, Ю.Я. Нагалевский, А.В. Погорелов.

Представленные на сессии доклады свидетельствуют о многосторонности и глубине мониторинга и исследований экологических проблем. Решение этих проблем необходимо для получения права на бурение на лицензированном участке шельфа Азовского моря с целью разведки и добычи уникальной по своим свойствам нефти.

Проектный экологический мониторинг в 2012–2013 годах на лицензионном участке проводился ведущими научными силами края. В частности академиком РАН В.А. Бабешко было проведено изучение грязевулканических проявлений на лицензированном участке, доктором химических наук, профессором Кубанского государственного университета З.А. Темердашевым – изучение фонового химического загрязнения воды и донных отложений на лицензированном участке, заместителем директора Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства И.Г. Карпаковой – исследование фонового состояния биоты лицензированного участка, С.И. Федоровой – мониторинг и изучение современного состояния защитной дамбы лицензированного участка и т. д.

Результаты комплексных экологических исследований исполнителей проектного экологического мониторинга, проведенного вышеперечисленными исполнителями, свидетельствуют о том, что фоновое экологическое состояние лицензированного участка вызывает озабоченность, и ставят нефтяную компанию «Приазовнефть» перед необходимостью ужесточения требований к проведению работ по бурению и добыче нефти на лицензированном участке. Готовность руководства компании соблюдать эти требования вселяет надежду на экологическую безопасность планируемой деятельности.

Напомним, что природоохранная и экологическая деятельность является одним из важнейших направлений работы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а в структуре организации действуют профильные комиссии – природоохранительная и проблем Черного и Азовского морей.

Н.В. Витульская, руководитель Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества