В Краснодаре определили победителей Х Межрегионального турнира "Самое синее в мире…"

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

31 октября, в Международный день Чёрного моря, в Краснодаре состоялся финал Х Межрегионального конкурса "Самое синее в мире…", который с 2010 года проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Интеллектуальное соревнование традиционно проходит в три этапа – сначала два заочных тура и затем заключительный, очный, куда проходят лучшие из лучших. В этом году организаторы получили заявки на участие от 124 школьных команд из 10 регионов страны – Воронежской, Кемеровской, Тульской, Оренбургской, Томской, Пензенской, Ярославской областей, Республики Крым и Республики Коми, Краснодарского края. В финал вышли 17 команд.

z04_0896.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Жюри конкурса возглавил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка. Также в судейскую комиссию вошли генеральный директор АО "Краснодарский НПЗ – Краснодарэконефть" Алексей Сидоров, директор Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Эдуард Соболев и руководитель комиссии по проблемам Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борис Елецкий.

Экспертный совет и счётную комиссию конкурса составили руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец, заведующий лабораторией Южного научного центра Российской академии наук Юрий Елецкий, заместитель генерального директора "ИнжЭкоПроект" Александр Афонин, главный специалист КНМЦ Наталья Овсянникова, Заслуженный учитель Кубани Надежда Лысенко и победитель конкурса лучших учителей РФ Лилия Казанцева.

z04_1052.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

"Ребята, вы все сегодня уже победители, потому что с успехом прошли непростой заочный отбор конкурса. Здесь собрались самые знающие и самые подготовленные, – обратился к финалистам председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. – Хочу поблагодарить всю команду конкурса и наших партнёров, которые дают возможность проводить мероприятие на таком высоком уровне".

Финалистов ожидали три напряжённых раунда вопросов, объединённых общей темой Чёрного моря. Викторина охватывала самые разные области знаний – не только географию, но и литературу, живопись, историю России и биологию. Причём необязательно было знать правильный ответ на вопрос – интереснее для школьников было проанализировать имеющиеся факты и дойти до решения задачи.

К примеру, школьники узнали, где и как завязывают двойные рифовые узлы (самый распространённый узел на ботинках), как из подручных материалов смастерить агрегат для выпаривания соли из морской воды, почему православные моряки в обязательном порядке изучали католическую молитву "Ave Maria", какая река самая короткая в мире и почему черноморская акула легко может утонуть.

z04_1298.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Перед награждением Иван Чайка сообщил, что в этом году на юбилейном конкурсе появились ценные призы не только для обладателей первого места, но и для серебряных и бронзовых призёров.

Третье место и двухдневное путешествие по маршруту "Золотого кольца Боспорского царства" завоевала команда новороссийского лицея «Морской технический». Второе место и отдых в черноморском пансионате "Импульс" в честной борьбе достались команде Центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи. А победителями юбилейного конкурса стали ребята из краснодарской гимназии №69. Следующим летом они проведут пять дней в Центре морских технологий.

art01396.jpg

Фото: Анастасия Нелень
Фото: Анастасия Нелень

Генеральным партнёром финального этапа интеллектуального турнира "Самое синее в мире…" выступило АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть". За предоставление приза победителям оргкомитет благодарит Центр морских технологий и пансионат "Импульс".