В Краснодаре откроется выставка "Антарктида. 200"

Фото: pixabay.com

В Краснодаре 9 января откроется выставка "Антарктида. 200". Проект посвящён 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и проводится при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Основу выставки в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына составят картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и тяжёлых буднях полярников. Одни из ключевых экспонатов представил член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Геннадий Шальопа, который зимовал на Белом континенте.

Кроме того, гости выставки смогут увидеть образцы из фонда редкой книги, документы, дневники и книги о зимовках в Антарктиде, навигационные приборы, модели судов и самолётов, образцы горных пород и многое другое. Герои проекта – полярники различных отечественных станций, участники спортивных экспедиций. Все они – жители Краснодарского края или были связаны с ним в прошлом.

На базе выставки планируется проведение экскурсий и встреч, в том числе с полярниками, специалистами – синоптиками, гляциологами и геологами, а также участниками различных путешествий на шестой континент планеты.

Выставку "Антарктида. 200" в Краснодаре можно будет посетить с 9 января по 15 марта.


По материалам Министерства культуры Краснодарского края