В Краснодаре откроют памятник Александру Невскому

9 декабря в Краснодаре на подворье храма Рождества Христова рядом с Русской Православной школой будет открыт памятник благоверному князю Александру Невскому. Монумент установят в рамках проекта "Аллея российской славы" при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Торжественное открытие пройдет в рамках празднования 75-летия регионального отделения РГО.

Именно этого святого выбрали своим небесным покровителем казаки, переселившиеся на кубанские земли два столетия назад.

"Очень важно, что это событие проходит в год 800-летия Александра Невского и завершает целый цикл мероприятий, приуроченных к этой дате. Хочу выразить слова благодарности руководителю проекта "Аллея российской славы" Михаилу Сердюкову за отклик и поддержку нашей совместной инициативы с отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии. Надеюсь, что бюст прославленного русского воина и святого будет напоминать школьникам о подвиге этого выдающего сына нашего Отечества", – отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

На создание этого бюста скульптора вдохновил актер Николай Черкасов. Он сыграл древнерусского князя в легендарном фильме Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", вышедшем на экраны в 1938 году.

На церемонии открытия бюста будут присутствовать гости межрегионального фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей!" из более 20 регионов России, воспитанники Русской Православной школы им. преподобного Серафима Саровского, представители Кубанского казачьего войска.

"Неслучайно мы выбрали такое место для размещения бюста - рядом с Русской Православной школой. Для подрастающего поколения жизнь князя, который не вел завоевательных походов, а защищал свою землю и веру, станет образцом для подражания", - отметил настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.