В Краснодаре открылась выставка известного художника и путешественника Сергея Дудко

14 августа в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына начала работу персональная выставка заслуженного художника России, путешественника и члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергея Дудко "Прогулка в облаках".

В экспозиции представлены более 30 полотен, причем большая часть – новые работы художника, специализирующегося на изображении гор, за что его и называют "кубанским Рерихом".

Открывает выставку картина "Утренний Эльбрус" (2000 г.), хранящаяся в фондах музея-заповедника. Однако самому автору за годы творчества довелось восходить не только на эту вершину, но и на Монблан, Арарат, К2, Эверест и многие 8-тысячники. В этих походах он был не только альпинистом, но и художником, везде брал с собой этюдник и краски.

Работы Сергея Дудко можно увидеть в музее до 11 сентября. Вход на экспозицию свободный.

В конце августа в рамках этой выставки пройдёт презентация новой книги художника "Прогулка в облаках", которую он составил из воспоминаний о своих восхождениях и путешествиях.

Сергей Викторович Дудко — заслуженный художник России, действительный член Русского географического общества, мастер спорта по горному туризму, заслуженный путешественник РФ. Живописец, график, посвятивший свою творческую жизнь изображению гор. Его картины входят в собрания различных музеев и частных коллекций России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Участник спасательных операций в горах Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Грузии, Таджикистана.

Сергей Дудко стал творческим руководителем крупномасштабного экспедиционного проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", цель которого — актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималаев.