В Краснодаре открылась выставка картин знаменитого путешественника Фёдора Конюхова

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодарском художественном музее открылась выставка известного российского путешественника, члена Русского географического общества Фёдора Конюхова. На счету Конюхова более 3 тыс. живописных и графических работ. Критики отмечают, что художник воплотил образы острых эмоций и контрастной красоты. "Эти образы не всегда объяснимы привычными словами и терминами", — отмечают искусствоведы.

Первые шаги в мире изобразительного искусства Конюхов сделал, будучи слушателем курсов Бобруйского художественного училища. Одновременно путешественник строил лодку для своей первой экспедиции. В 1983 году Фёдор Конюхов стал самым молодым членом Союза художников СССР. Его творчество было отмечено Золотой медалью Российской академии художеств. Фамилия русского путешественника занесена в скрижали выпускников Парижской академии искусств.

img_20201002_164410.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На открытии выставки также прошла встреча с любителями путешествий и искусства. Художник ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Руководитель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель оргкомитета Национальной премии РГО "Хрустальный компас" Иван Чайка подарил Фёдору Конюхову карту мира с географией участников премии.

Свой "Хрустальный компас" Фёдор Конюхов получил в номинации "Путешествие и экспедиция". Уникальная кругосветка состоялась в июле 2016 года. Тогда известный российский путешественник установил четыре мировых рекорда: в одиночку совершил перелёт вокруг Земли, преодолев на воздушном шаре 35 тысяч километров всего за 11 дней и 6 часов.

img-20201003-wa0023.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Выставка работ Фёдора Конюхова будет работать в Краснодарском художественном музее до 18 октября.

Член Русского географического общества Фёдор Конюхов побывал на всех континентах и обоих полюсах, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. В одиночку пересёк Атлантический и Тихий океаны, побив мировые рекорды. Ещё один рекорд он установил в небе — по продолжительности полёта на тепловом аэростате.