В Краснодаре появилась скульптура РГО "45 параллель"

Фото Валерия Гончарова

"Магнит" и Русское географическое общество в день 175-летия РГО подарили Краснодару скульптуру "45 параллель". Она символизирует уникальное географическое положение города. Новый символ расположился на ул. Захарова в месте, равноудалённом от Северного полюса и экватора. Над скульптурой работал уральский скульптор Александр Рябов.

В открытии новой скульптуры приняли участие заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов, заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью "Магнит" Руслан Исмаилов, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края и один из авторов новой скульптуры Юрий Рысин, инициатор проекта, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

000_1740.jpg


Фото Валерия Гончарова

С открытием скульптуры краснодарцев по видеосвязи поздравили спецпредставитель Президента РФ, Первый Вице-президент РГО, легендарный полярник Артур Чилингаров, президент Географического общества Китая профессор Чэнь Фаху, посол Гренады в России Олег Фирер, а также представители городов Бордо и Кызылорда, также располагающихся на 45-й параллели северной широты.

"Очень знаковое событие — открытие в день основания Русского географического общества, в день его 175-летия скульптурной композиции "45 параллель" в Краснодаре. Эта композиция — прекрасный подарок для всего Русского географического общества и Краснодара в частности. Пусть она станет знаковым местом, объединяющим миллионы путешественников из самых разных стран!" — прокомментировал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

400046300102_95504.jpg


Фото Валерия Гончарова

Памятный знак представляет собой трёхметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены самые известные города мира, расположенные на ней. Так, наряду с Краснодаром можно увидеть итальянский Турин, американский Миннеаполис, французскую агломерацию Бордо и канадскую Оттаву. Весит бронзовая композиция почти четыре тонны, её обрамление выполнено из индийского гранита. Скульптуру доставили из Екатеринбурга, где её изготавливали более семи месяцев. Отливали композицию в литейной мастерской "Брезгин и К°", золотые надписи наносили в художественной мастерской Алексея Пичурина. Архитекторами проекта выступили Юрий Рысин, Александр Лащенков и Сергей Клишин.

"Мы рады подарить горожанам скульптуру, которая является данью уважения столице региона и его жителям. С Краснодарским краем "Магнит" связывают многолетние плодотворные отношения, именно отсюда 26 лет назад мы начали развитие компании и стали крупнейшей розничной сетью в стране. Вместе с творческим коллективом проекта мы много месяцев работали над изготовлением композиции, в реализации участвовали более полусотни самых разных специалистов. Мы надеемся, что памятный знак станет ещё одним символом Краснодара", — рассказал заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью "Магнит" Руслан Исмаилов.

000_1787.jpg


Фото Валерия Гончарова