В Краснодаре появился первый сквер Русского географического общества

27 ноября в торжественной обстановке был заложен первый школьный сквер РГО в Краснодаре. Создание сквера приурочено к 80-летию Краснодарского края и Году экологии в России. Первый в краевой столице школьный сквер Русского географического общества приурочен также ко дню рождения выдающегося полководца, генералиссимуса и национального героя России Александра Васильевича Суворова, имя которого носит лицей № 48.

Мероприятие организовано Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Участие в нём приняли наиболее отличившиеся и заслуженные учащиеся лицея, а так же члены РГО, общественные деятели, представители органов власти и бизнеса. Каждый саженец получил имя того лицеиста, на которого будет возложен уход за деревцем.

С приветственными словами к участникам знаковой экологической акции обратились глава города Евгений Первышов, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка, секретарь  комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин и директор АО «НПЗ-Краснодарэконефть» Сергей Кращук.

Глава города Евгений Первышов – выпускник этого же лицея. В работе ему помогал сын Гордей – ученик восьмого класса лицея.

- Год экологии завершается. И очень хорошо, что завершается он такой значимой акцией – закладкой в нашем городе нового сквера. Кстати, впервые мы формируем сквер на территории школы. Конечно, это только начало. Работу в этом направлении мы будем обязательно продолжать, чтобы Краснодар был зеленым и цветущим городом, – отметил Евгений Алексеевич.

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка дал комментарий событию:

 - Отрадно, что в Год столетия природоохранного дела в России мы продолжаем славные традиции, заложенные видными деятелями Императорского Русского географического общества по охране природы и воспитанию экологической культуры наших граждан. Хочу подчеркнуть значимость исторической преемственности сегодняшнего события. Крайне важно, что за каждым деревом сквера теперь будет следить и ухаживать конкретный ребенок. С такого малого шага начинается не просто любовь к природе, а ответственное отношение к природному достоянию родной страны.

Солидарность с руководителем краевого отделения Русского географического общества выразил генеральный директор Акционерного общества «НПЗ-Краснодарэконефть» Сергей Кращук:  

– Воспитание подрастающего поколения в духе личной ответственности за сохранение природного достояния России – одна из первостепенных задач современного общества. С этого начинается чувство настоящего патриотизма. С этого начинается живая сопричастность лучшим примерам служения Отчизне. С этого начинается Родина. Коллектив нашего предприятия откликнулся на инициативу краснодарских географов и с воодушевлением подержал и принял участие в полезном начинании. Обеспечение безопасности производства и защита окружающей среды – одни из  ключевых приоритетов Краснодарского НПЗ. Поэтому мы рады возможности содействовать такому замечательному начинанию и внести свой вклад в озеленение кубанской столицы. Уверен, что через пару лет, когда деревья подрастут, этот сквер станет любимым местом отдыха многих горожан.

Вместе с лицеистами молодые липы на аллеях нового сквера высаживали также заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов, председатель комитета Общественной палаты Краснодарского края по вопросам строительства, ЖКХ и вопросам охраны окружающей среды, заместитель руководителя Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей  Сергей Огурцов.

Лицеисты поблагодарили гостей за чудесный подарок в Год экологии России. Теперь у ребят есть свой сквер. «Когда мы вырастем, эти деревца тоже вырастут и превратятся в большие деревья. Мы будем вспоминать об этом», – сказала ученица лицея Ангелина Громыка. «Для меня сегодняшний день очень важен, ведь я буду вспоминать, как здесь учился, буду проезжать на трамвае или на машине и буду видеть свое дерево, которое тут стоит, и буду вспоминать обо всем», – поделился планами Ярослав Лесниченко. В словах ученицы лицея Аделины Лазебник прозвучали мысли эколога, с вполне четко сформировавшейся жизненной позицией: «Я никогда не забуду этого события, это, наверное, самая важная вещь в моей жизни, так как природа окружает весь мир, и это очень важно – не нарушать ее, сажать новые деревья, не портить то, что природа дает нам как великий дар…»

Фото: Валерий Гончаров

Сюжеты о мероприятии на ТВ: