В Краснодаре прошла презентация книги известного художника и путешественника Сергея Дудко

В стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына заслуженный художник России, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Дудко представил свою книгу «Прогулки в облаках».

Интересно, что презентация прошла в зале новой экспозиции музея «Жизнь в путешествиях» - проекта энтузиастов клуба горного туризма «Крокус», рассказывающего о буднях альпинистов. Вот и на презентации книги в этот вечер число участников-альпинистов просто «зашкаливало». Что и не удивительно, ведь в гости к «кубанскому Рериху» пришли все его друзья и единомышленники. Мастер спорта по горному туризму, Сергей Дудко не только писал восьмитысячники на холстах, но и сам на них восходил. Об этом и рассказывается в «Прогулках в облаках».

Правда, если быть точными, этот текст увидел свет еще в далеком 2000 году, но, по словам самого автора, «издали тогда его на коленке и в количестве всего ста экземпляров, чего не хватило даже на подарки тем друзьям и товарищам, кто в книге упомянут». С тех пор «Прогулки в облаках» претерпели большие изменения благодаря чуткому отношению редактора и издателя Татьяны Василевской. Книга получилась нарядной, представительной, и в ней можно увидеть репродукции картин художника, всю свою жизнь изображающего горы.

«В очередной раз убедился, как важна работа профессионала, - говорит Сергей Дудко. – С содроганием сердца ждал, что получится после редактирования, а когда увидел, был поражен: думаю, что текст стал намного более интересным и легко читаемым!»

Сам художник говорит, что писал «Прогулки в облаках» не для всех – в первую очередь, для коллег по искусству и спорту, для тех, кто побывал в горах. Книга сложилась из многочисленных дневниковых записей, которые он вел прямо в путешествиях и иногда зачитывал друзьям у костра, прося совета. Но Татьяна Василевская с этим мнением автора категорически не согласна.

«Прогулки в облаках» будут интересны широкому кругу читателей, не только тем, кто «наверху» побывал, и особенно будет полезна для молодежи, - отметила она на презентации книги и посетовала. – В обществе сегодня значительно поубавилось любви к горам, к природе, к альпинизму».

С этими словами согласились и заслуженный журналист Кубани, поэт Николай Седов, и заместитель директора по научно-просветительской работе Краснодарского государственного художественного музея имени Коваленко (где Сергей Дудко часто выставляет свои картины) Иван Ващенко, раскрывший секрет, что в какой-то момент его друг даже и отказывался издавать свой труд.

«За этой книгой стоят десятилетия жизни. Это то наследие, которое останется нашему краю, да и не только ему, учитывая, что известность Сергея Викторовича давно вышла за пределы России, - отметил на презентации председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. – Хотелось бы сказать слова благодарности скромному человеку, пожелавшему остаться в тени, но без которого издание этой книги не было бы возможным, - Владимиру Петровичу Никулину».

В этот вечер очередь из желающих выступить не кончалась, и каждый рассказывал о своей истории знакомства с художником, и каждый называл Сергея Дудко настоящим Человеком и настоящим Другом. И это не просто красивые слова, подходящие для торжественного случая, ведь в зале собрались не только коллеги по художественному цеху, но и товарищи по туристическому клубу, по многочисленным горным походам, однополчане, тренеры и учителя Сергея Викторовича. Многих из них Дудко знает минимум три десятка лет.

Сегодня художник продолжает проект Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», творческим руководителем которого является. Задача стоит непростая – написать все 14 восьмитысячников мира.

Сергей Викторович Дудко - заслуженный художник России, действительный член Русского географического общества, мастер спорта по горному туризму, заслуженный путешественник РФ. Живописец, график, посвятивший свою творческую жизнь изображению гор. Его картины входят в собрания различных музеев и частных коллекций России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Участник спасательных операций в горах Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Грузии, Таджикистана.