В Краснодаре прошла X Всероссийская научно-методическая конференция для преподавателей географии

В Краснодаре состоялась X Всероссийская интерактивная научно-методическая конференция "Географическое образование сегодня: от теории к практике". Она была проведена в рамках XVI Краснодарского педагогического марафона отделом развития образования Краснодарского научно-методического центра, кафедрой экономической, социальной и политической географии Кубанского госуниверситета и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

В конференции приняли участие около 60 педагогов, половину из которых составили учителя и работники сферы образования города Краснодара. В дистанционном режиме к работе конференции подключились преподаватели из Москвы, Ростовской, Волгоградской и Новосибирской областей, а также из нескольких муниципалитетов Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам конференции обратились модераторы мероприятия: руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец, заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета Вера Миненкова и главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Наталья Овсянникова. Они отметили важное значение организации таких профессиональных площадок не только для учителей общеобразовательных организаций, педагогов высшей школы, но и для студентов – будущих молодых специалистов в сфере образования.

Конференция состояла из четырёх сессий: научная сессия – "Информационно-коммуникационная деятельность современного педагога", научно-методическая – "Современные методы и технологии обучения географии в урочной и внеурочной деятельности", методическая – "Подходы к качеству и системе обучения учащихся" и проектно-исследовательская – "Исследовательская и проектная деятельность в контексте географического и экологического образования учащихся".

На семинаре было представлено 17 докладов. Все выступления были насыщены познавательной и интересной научно-методической информацией. Выступавшие учителя и преподаватели получили дипломы, а зарегистрированные слушатели – сертификаты об участии.

Программа X Всероссийской (интерактивной) научно-методической конференции "Географическое образование сегодня: от теории к практике" и все презентации размещены на сайте Краснодарского научно-методического центра, в Виртуальном методкабинете.

Наталья Овсянникова, секретарь комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО