В Краснодаре прошло заседание Совета регионального отделения Русского географического общества

Фото Валерия Гончарова

В Краснодаре прошло заседание Совета регионального отделения Русского географического общества. На заседании обсудили мероприятия к 175-летию РГО, рассмотрели реализацию наиболее важных и социально-значимых проектов организации.

В инновационном центре "Аквариум" состоялось заседание Совета регионального отделения Русского географического общества. Открывая мероприятие, председатель организации Иван Чайка поблагодарил весь коллектив за большую и активную работу в условиях пандемии, а также отметил, что в рейтинге деятельности региональных отделений Русского географического общества по итогам 2019 года Краснодарское отделение стало безусловным лидером.

000-8398.jpg


Фото Валерия Гончарова

С приветственными словами к участникам заседания обратилась министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. Она отметила, что министерство реализует много совместных проектов с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества для успешного развития туризма и курортов региона.

000_8465.jpg


Фото Валерия Гончарова

От имени главы региона Вениамина Кондратьева были вручены награды Краснодарского края наиболее активным и заслуженным членам Русского географического общества. Так, за значительный вклад в исследовательскую деятельность, сохранение историко-культурного и природного наследия Краснодарского края почетной грамотой администрации награжден Виктор Хрущев. Благодарность губернатора объявлена - Микаэлу Аракелову, Роману Беликову, Василию Боглаеву, Игорю Воробьеву, Ирине Гайдук, Валерию Гончарову, Сергею Дубовику, Борису Елецкому, Александру Иванову, Оксане Крицкой, Алексею Оробцу, Андрею Остапенко, Игорю Платонову, Сергею Сомавтору, Полине Сомченко, Инессе Сторчак, Констанции Терентьевой, Игорю Харитонову, Андрею Чушкину. Почетные грамоты Законодательного Собрания Краснодарского края получили Юрий Коваленко, Елена Лубашевская, Юлия Соболева и Александр Галкин. Благодарность председателя ЗСК объявлена Павлу Худину.

000_8966.jpg


Фото Валерия Гончарова

На том, как складывалась работа Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в этом году, акцентировал внимание участников Совета председатель организации Иван Чайка. "Пандемия внесла большие коррективы, но мы не остановились. Мероприятия и конференции проводили онлайн. В онлайн-режиме прошел и фестиваль "Античное наследие России". Он собрал в эфире тысячи людей, в нем приняли участие эксперты федерального и мирового уровня".

Краснодарское региональное отделение РГО продолжает развивать проект "Золотое кольцо Боспорского царства". В нем появились новые амбассадоры. Готовится путеводитель в электронной и подарочной версии. Завершается работа над документальным фильмом "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства".

000_8385.jpg


Фото Валерия Гончарова

Отдельным пунктом на Совете обсудили ряд мероприятий, приуроченных к 175-летию Русского географического общества. Так, уже 18 августа в Краснодаре готовятся запустить три новых "географических" трамвая, посвященных Эрнсту Гофману, Григорию Грум – Гржимайло, а также "45 параллели" и географическому положению столицы региона.

Топонимическая комиссия города присвоила новой улице Краснодара имя Сергея Викторовича Дудко. Ранее с такой инициативой выступило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Иван Чайка передал слова благодарности главе администрации Краснодара Евгению Первышову, депутатскому корпусу и городской топонимической комиссии: "Надеюсь, наше сотрудничество продолжится. И в Краснодаре появятся и другие улицы, названные в честь выдающихся деятелей Русского географического общества".

18 августа в день 175-летия РГО и первого Дня географа в Краснодаре откроют скульптуру "45 параллель". Также в этот день стартуют конкурсы на разработку нового экскурсионного маршрута, включающего "45 параллель", и на программу дополнительного образования в школах.

Одним из важнейших вопросов заседания стали подготовка к Съезду Русского географического общества и Общего собрания Отделения. Также на Совете обсудили новые издательские и природоохранные проекты, создание сквера РГО в Краснодаре и другие важные работы и инициативы.