В Краснодаре прошло заседание Совета регионального отделения Русского географического общества

фото Валерия Гончарова

4 августа в Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялось заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. На нем подвели итоги работы, обсудили мероприятия к 75-летию Отделения, рассмотрели реализацию наиболее важных и социально значимых проектов организации.

С отчетом о деятельности организации выступил председатель Отделения Иван Чайка.

"2021 год для всех нас является особо значимым. Мы отмечаем 75-летие со дня образования нашего регионального отделения Русского географического общества. Подводя итоги, с гордостью можно сказать, что Краснодарское РГО признано лучшим в стране. В наших рядах уже почти 2000 членов. Мы являемся инициаторами и организаторами многих федеральных и международных проектов, которые успешно реализуются и в настоящее время. Это национальная премия "Хрустальный компас", межрегиональный туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства", профильные смены РГО в лучших детских центрах страны "Мир открытий", просветительская акция "Трамвай РГО" и другие. И все это результат работы большого количества членов Русского географического общества в Краснодарском крае. Хочу выразить искренние слова благодарности каждому из коллег, каждому структурному подразделению в муниципалитетах Кубани, нашим краевым структурам за большую, плодотворную и очень важную работу. Мы и дальше должны быть примером для других регионов Российской Федерации", отметил Иван Чайка.

000_0119.jpg

фото Валерия Гончарова

На заседании обсудили важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием Отделения. Принято решение со 2 по 30 сентября провести в заочном формате общее собрание членов РГО. Им предстоит избрать председатели Отделения, членов Совета и ревизионную комиссию.

Члены заседания обсудили подготовку мероприятий к 75-летию образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Ключевым станет федеральный фестиваль "Путешествуем вместе с Русским географическим обществом. Всей семьей!". Он пройдет 10-12 декабря этого года в Краснодаре. На него соберутся представители многих регионов России.

Традиционно в рамках Совета приняли новых членов в Русское географическое общество. Ряды общества пополнили 24 человека. Ченские билеты торественно вручены начальнику Краснодарского высшего военного училища имени С. М. Штеменко — генералу-майору Игорю Шпырня и Владиславу Ятченко — специалисту Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ Рыбного хозяйства и океанографии.

000_0333.jpg

фото Валерия Гончарова

— Вступление в Русское географическое общество - это знаковое событие, как в моей жизни, так и в деятельности Краснодарского высшего военного училища, которое я возглавляю уже больше года. Мы активно взаимодествуем с РГО. В училище прошел целый ряд мероприятий: курсанты принимают участие в акции "Географический диктант", во встречах, лекциях, беседах с членами Русского географического общества -  учеными и путешественниками, совершают историко-географические походы по местам боев за Северный Кавказ. Своей главной задачей считаю дальнейшее привлечение личного состава к работе по взаимодействию с Краснодарским региональным отделением Общества, — сказал генерал-майор Игорь Шпырня.

На Совете принято решение о создании 22-го районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества — Динского. Присутствовавшая на заседании замглавы администрации Динского района Елена Трофименко сообщила, что учредительное собрание пройдет в ближайшее время.

Число Молодежных клубов Русского географического общества в Краснодарском крае тоже пополнилось. Как сообщил руководитель комиссии географического и экологического образования Отделения Алексей Оробец, еще один клуб открывается в Армавире.

000_0499.jpg

фото Валерия Гончарова

Также в рамках празднования юбилея Отделения на Совете принято решение об учреждении Большой серебряной медали Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Тэги: