В Краснодаре пройдет презентация книги известного художника и путешественника Сергея Дудко

29 августа в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына состоится презентация книги заслуженного художника России, члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Сергея Дудко «Прогулки в облаках».

Презентация пройдет в рамках одноименной выставки художника, которая действует в музее с 14 августа.

Книга «Прогулки в облаках» - это воспоминания о путешествиях и восхождениях, которых в жизни Сергея Викторовича было огромное множество. Как альпинисту ему довелось подниматься на Монблан, Арарат, К2 и даже на самую высокую вершину мира – Эверест. Будучи творческим руководителем масштабного международного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», Сергей Викторович писал 8-тысячники с натуры, для чего всегда брал с собой этюдник и краски. Иллюстрации к новой книге – тоже его работы.

 «Прогулки в облаках» увидели свет еще в 2000 году, но, по словам самого автора, «написаны были на коленке и вышли в количестве всего ста экземпляров, чего не хватило даже на подарки тем друзьям и товарищам, кто в книге упомянут».

«Нынешнее издание этой книги даже для меня стало неожиданностью, - признается Сергей Дудко. – В очередной раз убедился, как важна работа профессионала. Над «Прогулками в облаках» поработала профессиональный редактор и издатель Татьяна Василевская, и результат меня поразил. Думаю, что текст стал намного более интересным и легко читаемым».

Новое издание снабжено репродукциями работ художника, одна из них вынесена на обложку.

Презентация книги начнется в 18.00.

Напомним, что в экспозиции одноименной выставки «Прогулки в облаках», работающей в музее Фелицына до 11 сентября, более 30 полотен, причем большая часть – новые работы художника, специализирующегося на изображении гор, за что Сергея Дудко называют «кубанским Рерихом».