В Краснодаре состоялась презентация первых в России трамваев РГО

В Краснодаре презентовали первые трамваи Русского географического общества. В событии приняли участие глава города Краснодара Евгений Первышов, автор и руководитель проекта "Трамвай РГО", председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, директор МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Александр Грачёв и генеральный директор АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть" Алексей Сидоров.

Семь вагонов, оформленных материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества", станут подарком ко Дню географа всем жителям и гостям южной столицы.

18 августа – в день основания Русского географического общества – в этом году впервые в России отметят День географа. Праздник утверждён по поручению председателя Попечительского Совета Общества Владимира Путина. День географа уже внесён в российский календарь памятных дат.

215257-6c2faaa9.jpg

Фото: пресс-служба администрации города Краснодара
Фото: пресс-служба администрации города Краснодара

"История Русского географического общества неразрывно связана с историей нашей страны, в ней нашли отражение самые знаковые события – географические открытия, уникальные научные прорывы и достижения. Основатели и деятели РГО – это выдающиеся люди, биографии которых достойны быть примером для нового поколения. Благодаря этому просветительскому проекту мы будем рассказывать о них самой широкой аудитории", – прокомментировал событие председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Просветительский социальный проект "Трамвай Русского географического общества" подготовлен Краснодарским региональным отделением РГО совместно с администрацией города Краснодара, МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть".

"Географические" трамваи расскажут горожанам об известных российских путешественниках – Беллинсгаузене и Лазареве, Крузенштерне, Литке, Миклухо-Маклае, Пржевальском и Семёнове-Тян-Шанском, их вкладе в отечественную и мировую науку, исследовании нашей планеты. Знакомиться с "Золотым фондом Русского географического общества" можно будет прямо во время поездки. А те, кто захочет узнать больше, смогут считать QR-код и перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО за подробными сведениями.

"У нас ещё много идей, которые мы планируем реализовать совместно с Русским географическим обществом. Этот проект первый в стране, он открывает новый этап нашего сотрудничества. И символично, что его основными героями стали настоящие первооткрыватели – путешественники и мореплаватели, которые вошли в историю нашей страны", – отметил глава города Краснодара Евгений Первышов.

215256-7c2212f1.jpg

Фото: пресс-служба администрации города Краснодара
Фото: пресс-служба администрации города Краснодара

По улицам Краснодара трамваи РГО будут курсировать в течение года, поскольку в 2020 году старейшая общественная организация в России готовится отметить сразу две знаковых юбилейных даты – 175 лет с момента основания Русского географического общества и 200-летие открытия последнего неизвестного материка – Антарктиды – русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

"Географические" трамваи следуют по следующим маршрутам:

- № 4 "Улица Индустриальная – Комсомольский микрорайон" (два вагона);

- № 5 "Улица Солнечная – ул. 8 Марта" (три вагона);

- № 20 "Улица Декабристов – Хладокомбинат" (один вагон);

- № 22 "Улица Солнечная – улица им. Димитрова" (один вагон).

Напомним, что ключевыми целями Русского географического общества являются популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, а также сбор, обработка и распространение достоверных географических, экологических и этнографических сведений. Уникальное фондовое собрание РГО формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За 174 года деятельности были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч исключительных материалов. Ранее фондовые и архивные материалы из собрания РГО практически нигде не экспонировались.