В Краснодаре состоялось первое в 2020-м заседание Совета Краснодарского регионального отделения РГО

Фото: Валерий Гончаров

6 февраля в стенах Торгово-промышленной палаты Краснодарского края состоялось первое в 2020 году заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Участие в нем приняли члены Совета, председатели местных отделений, руководители центров и комиссий общества. Заседание провел председатель организации Иван Геннадьевич Чайка.

000_4486.jpg


Фото: Валерий Гончаров

- В 2019 году члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели в общей сложности более 960 мероприятий, - поделился Иван Чайка впечатляющими итогами ушедшего года. – Наиболее яркими проектами оказались: национальная премия «Хрустальный компас», Российский туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства», просветительский проект «Трамвай Русского географического общества», профильные смены «Мир открытий» и другие».

000_4533.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Но и в новом году членам Краснодарского отделения предстоит много работы, тем более что 2020-й – юбилейный: Русскому географическому обществу исполняется 175 лет. Этому событию будут посвящены многочисленные праздничные мероприятия. К тому же, на повестке дня – и юбилеи районных отделения организации: 5-летие будут отмечать в Ейске, Геленджике, Новороссийске, Тихорецке, Лабинске, Мостовском.

000_4553.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Совсем скоро, в начале весны, состоятся премьерные показы снятого в 2019 году документального фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства». Этот кинематографический проект призван привлечь внимание россиян к внутреннему туризму и, в частности, к одноименному межрегиональному маршруту.

Также весной в Краснодаре появится новая визитная карточка – географический знак «45-я параллель». Уникальную скульптурную композицию сейчас изготавливают в Екатеринбурге.

000_4592.jpg


Фото: Валерий Гончаров

В мае Русское географическое общество привезет в кубанскую столицу самый современный VR-кинотеатр и первый в стране фильм в формате «360». С помощью виртуальной реальности зрители смогут «лично» побывать в самых живописных и труднодоступных местах России. У тех, кто уже опробовал технологию на себе, эмоции зашкаливают. VR-кинотеатр будет работать на Кубани целый месяц и абсолютно бесплатно.

000_4656.jpg


Фото: Валерий Гончаров

А в Геленджике готовят проект «Названия наших улиц – в истории нашей Родины». В исторических местах курорта появятся QR-коды, с помощью которых жители и гости города смогут узнавать о прошлом Геленджика.

В 2019 году серьезное пополнение произошло и в «рядах» молодежных клубов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, о чем рассказал руководитель комиссии географического и экологического образования КРО РГО Алексей Оробец. Теперь их на Кубани 25! И еще один начинает работать в 2020 году на базе Краснодарского президентского кадетского училища.

000_4603.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Кроме того, на заседании Совета озвучили график проведения профильных смен РГО «Мир открытий» в детских центрах страны. Так, уже 30 марта юные географы отправятся в ВДЦ «Смена». Следующим будет «Океан», где смена откроется 20 июня. В «Артеке» ребят примут 1 сентября, а в «Орленке» - 3 октября. Всего в профильных сменах РГО в этом году смогут принять участие 860 талантливых ребят.