В Краснодаре состоялось совещание экспертного совета Краснодарского регионального отделения РГО по разработке проекта "Большая Кубанская тропа"

Эксперты обсудили вопрос прохождения основной нитки тропы по территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Задача создания нового привлекательного, глобального туристского продукта предъявляет набор требований к проектируемому маршруту. И от их успешного решения во многом будет зависеть эффективность проекта. Эксперты рассмотрели картографические материалы с вариантами прохождения трассы, предложенные специалистами муниципалитетов.

В процессе обмена мнениями были высказаны предложения о дополнительной проработке маршрута с целью большего охвата природных, исторических и культурных ценностей Кубани, распределения потоков туристов от перегруженного Черноморского побережья, максимальной привязки к существующей социально бытовой инфраструктуре – кемпингам, туристским базам и приютам, гостевым домам, объектам общественного питания. В процессе работы определены сроки выполнения новых поставленных задач и их исполнители.

Напомним, идея проекта заключается в создании единого оборудованного туристского пешеходного маршрута в муниципальных образованиях Краснодарского края и Республики Адыгея. Начнется тропа в Темрюкском районе и пройдет по южным границам Краснодарского края и Адыгеи, завершится в городе-курорте Сочи. Реализацией проекта занимаются специалисты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.