В Краснодаре состоялось заседание Совета регионального отделения Русского географического общества

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В работе заседания приняли участие члены Совета, председатели и актив местных отделений, руководители центров и комиссий Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В ходе мероприятия обсуждались промежуточные результаты работы отделения, а также перспективные проекты и планы развития. Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка обратил внимание участников Совета на ряд масштабных инициатив, реализуемых членами общественной организации в Краснодарском крае, представил отчет о работе Отделения в 2018 году, а также анонсировал ряд важных мероприятий, запланированных на 2019 год.

– В этом году нам предстоит организовать и провести сразу несколько масштабных событий. Это и юбилейные профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России, и первый единый старт курортного сезона в рамках фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства", и седьмая церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас", – рассказал Иван Чайка.

_0046.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Пресс-секретарь Краснодарского регионального отделения РГО Ксения Руденко представила Совету рейтинги медиа- и событийной активности структурных подразделений Краснодарского регионального отделения Общества. В основу рейтингов легли информационные сообщения, опубликованные на сайте Отделения. Она отметила, что внимание аудитории и СМИ к проектам РГО в Краснодарском крае продолжает расти, а благодаря информационным ресурсам в деятельность организации вовлекаются новые заинтересованные люди.

О подготовке программы профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских детских центрах "Орленок", "Смена", "Артек" и "Океан" сообщила координатор проекта, председатель Белореченского районного отделения Общества Елена Лубашевская. Она поблагодарила членов местных отделений за помощь в организации тематических встреч с участниками смен и интерес, проявленный к федеральному проекту в ходе заявочной кампании на участие в сменах "Мир открытий".

Кроме того, в ходе Совета были представлены составы комиссий топонимики и краеведения Краснодарского регионального отделения РГО. Руководитель комиссии топонимики Сергей Самовтор отметил, что новый состав уже готов включиться в работу, а одним из направлений деятельности комиссии станет работа по присвоению имен выдающихся земляков новым улицам города.

_0036.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Руководитель комиссии краеведения Борис Суятин рассказал присутствующим о заседании комиссии краеведения, которое состоялось в марте этого года, и представил план работы структурного подразделения, сформированный участниками комиссии в ходе обсуждений. 

Руководитель комиссии по наградам Краснодарского регионального отделения РГО Нина Витульская озвучила Совету список кандидатур, представленных к награждению государственными наградами в 2019 году. Путем открытого голосования список награждаемых был утвержден.

_0077.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

О приеме новых членов Общества в ряды Краснодарского регионального отделения РГО, поступивших заявках, а также основаниях для приостановки членства в общественной организации рассказала руководитель информационно-аналитического центра регионального отделения Русского географического общества Галина Кучинская.

В завершение Совета председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка вручил благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края за большой личный вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия Кубани, формирование экологической культуры населения и развитие туризма руководителю информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Галине Кучинской и пресс-секретарю Отделения Ксении Руденко.