В Краснодаре состоялся финал XI краевого турнира знатоков географии

Традиционно турнир юных географов проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Партерами выступили Краснодарский научно-методический центр и Малая академия. Генеральным партнёром турнира стал АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод  - Краснодарэконефть».

z04_9663.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Участники финала XI краевого открытого интеллектуального турнира знатоков географии собрались в зале гостиничного комплекса «Екатерининский». Специально для участников турнира он был  оформлен в стиле Русского географического общества. Своеобразным лейтмотивом события стала музыка Исаака Дунаевского к кинофильму «Дети капитана Гранта».

z04_9281.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Открывая финал, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты, председатель жюри  турнира Иван Чайка пожелал участникам честной и интересной игры, обратив внимание на то, что год от года у турнира становится все больше друзей: «Уверен, что наш турнир  из краевого может стать межрегиональным, а затем и федеральным. С каждым годом мы качественно стараемся его улучшить и получаем традиционно большое количество положительных отзывов. Особые слова благодарности нашим партерам».

Обращаясь к ребятам, член жюри, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова сказала: «Все карты мира украшают имена великих русских первооткрывателей. В том, что Россия является ведущей державой в научных исследованиях Северного и Южного полюсов, есть их заслуга. А ведь наше постоянное присутствие в этих частях света, ни много, ни мало, формирует и геополитическое равновесие в мире. Я уверена, что многих юношей и девушек, участвующих в этом турнире, тоже со временем назовут великими представителями нашей страны».

z04_9196.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Генеральный директор АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» Сергей Кращук, пожелав участникам турнира удачи в игре, заметил: «Не беда, если вы не станете великими географами, а любовь к географии останется лишь занятием для души. Главное, что знания и умения, приобретённые вами, сделают вас духовно и интеллектуально богаче, подготовят к самостоятельной, взрослой жизни. Очень важно и то, что опыт участия в подобных турнирах даст навыки публичных выступлений, научит работе в команде, разовьёт умение быстро реагировать на смену обстоятельств и способность решать самые трудные задачи».

Одиннадцатый турнир знатоков географии собрал широкий круг участников. В финале встретились команды со стажем и новички. В заочном отборочном этапе приняли участие 87 команд из 86 образовательных организаций, среди которых 69 школ, 11 гимназий, 5 лицеев и 1 училище. В финал турнира прошли 15 лучших команд из Каневского, Кущёвского, Мостовского, Павловского, Северского, Тимашевского районов, города-героя Новороссийска и команды города Краснодара.

«Встречный бой», «От первого лица», «Конкурс капитанов» - так назывались раунды турнира. В первом – ответили на вопросы, которые команды подготовили друг для друга. Второй раунд позволил ребятам познакомиться с легендарными учеными и исследователями, с выдающимися географами, чьи имена знают далеко за приделами России. Видеовопросы игрокам задали почетный президент Русского географического общества, лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата, академик Владимир Котляков, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза, президент МИИГАК Виктор Савиных, ведущий программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин и вице-президент РГО, директор института степи Уральского отделения РАН, академик Александр Чибилев . В третьем раунде отношения между собой в интеллектуальном поединке выясняли капитаны команд. Воспользовавшись картой первого кругосветного плаванья Крузенштерна и Лисянского под Андреевским флагом, игроки распутывали географические головоломки.

z04_9658.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Итоги турнира огласил секретарь жюри, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец.

Обладателем бронзовой совы и победителем турнира стала команда школы№31 г.Краснодара, второе место разделили представители школы №44 Северскогой района и Краснодарского президентского кадетского училища, на третьем месте оказались команды школ №2 Каневского района и №66 города Краснодара.

Победители и призеры стали обладателями именных рюкзаков, курток, толстовок, кепок, блокнотов и значков с символикой турнира.