В Краснодаре состоялся семинар «Организация и проведение экспедиций и путешествий»

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Встреча прошла в рамках научно-популярного лектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Семинар «Организация и проведение экспедиций и путешествий» собрал любителей путешествий и активного отдыха на площадке Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.

Перед участниками встречи в качестве спикеров выступили заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Общества, доктор географических наук, профессор Кубанского государственного университета, заслуженный путешественник России, Почетный член РГО Юрий Ефремов, руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, победитель престижных фотоконкурсов Александр Белоусов и член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, врач-спасатель первой категории Александр Гриценко.

z04_0725.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Спикеры рассказали об определении целей и задач путешествия, принципах подбора участников и маршрутов, снаряжения и продуктов, подготовке разрешительных документов, пропусков, карт, а также юридических аспектах оказания первой медицинской помощи. Отдельный вопрос был посвящен тому, какие наблюдения необходимо вести на маршруте в зависимости от вида экспедиции, говорили и об общих правилах наблюдений и ведении походного дневника, фото- и видеофиксации.

Не осталось без внимания и влияние факторов окружающей среды на организм участников экспедиции в условиях дикой природы. Александр Гриценко рассказал об основных - горная болезнь, обезвоживание, переутомление, отравление, тепловой удар и укус диких животных, а также напомнил о юридической ответственности того, кто оказывает первую помощь.

z04_0777.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Этот семинар стал очередной встречей в лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в новом сезоне. В этом году для участников просветительского проекта предусмотрены интересные рассказы о путешествиях, научных и экспедиционных исследованиях, показы документальных фильмов. А регулярные гости лектория Краснодарского регионального отделения РГО смогут претендовать на приятный бонус: отправиться в одну из экспедиций Общества. 

z04_0820.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров