В Краснодаре учреждена премия за достижения в области географии и экологии

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества совместно с корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани» объявляют об учреждении межрегиональной премии «Хрустальный компас».

Премия будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области географии и экологии, вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России. Девиз проекта: «Сохранить будущее!».

Презентация новой географической награды состоится 16 ноября, вручение первой премии запланировано уже через четыре месяца. За ноябрь и декабрь текущего года организаторы планируют собрать заявки на участие, январь будет посвящен работе экспертного совета и подведению итогов, а в марте 2013 года состоится вручение первого «Хрустального компаса».

Церемония награждения пройдет в торжественной обстановке, на самой крупной выставочной площадке юга России – в концертном зале Galich Hall.

Победители будут определены в следующих номинациях:

- социально-информационный проект (акция) по сохранению природы и природного наследия;

- реализация экологических программ на промышленных предприятиях;

- за личный вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России;

- просвещение (обучающая программа, серия лекций);

- экспедиция и путешествия;

- серия публикаций (радио- и телесюжеты, фильмы) в СМИ;

- научный труд, исследование (для учащихся школ, вузов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей, ученых, научных коллективов);

- издательская деятельность (книга, журнал, буклет, альманах);

- серия фотографий на экологическую тематику.

После презентации премии на сайте Русского географического общества будут опубликованы требования к конкурсным проектам, состав экспертного совета и адрес приемной комиссии.

Презентация состоится 16 ноября 2012 года в Краснодаре, по адресу: ул. Красных Партизан, д. 238, бизнес-клуб «Формула». Начало в 11:00. Телефон для справок: 8-800-700-18-45 (Иван Чайка).