В Краснодаре улицу назвали именем известного члена РГО Сергея Дудко

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Топонимическая комиссия Краснодара приняла решение о присвоении одной из улиц города, расположенной в северной части краевого центра в районе Ростовского шоссе, имени члена Русского географического общества, заслуженного художника России, заслуженного путешественника России Сергея Дудко. С инициативой выступило Краснодарское региональное отделение РГО. Идею поддержали глава города Евгений Первышов и депутаты думы южной столицы.

"В преддверии 175-летнего юбилея Русского географического общества увековечивание видных членов РГО в названиях улиц российских городов представляется делом весьма актуальным, своевременным и благородным", — прокомментировал член межведомственной топонимической комиссии Краснодара, руководитель комиссии топонимики Краснодарского регионального отделения Общества Сергей Самовтор.

Сергей Викторович Дудко — действительный член Русского географического общества, член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", заслуженный художник России, заслуженный путешественник РФ, мастер спорта по горному туризму. Живописец, график, посвятивший свою творческую жизнь изображению гор. Его картины входят в собрания различных музеев и частных коллекций России, СНГ и стран дальнего зарубежья.

Сергей Дудко — единственный в нашей стране, а может быть и в мире, художник, посвятивший всю свою творческую жизнь изображению высоких снеговых гор. Главной темой мастера был романтический пейзаж высокогорья, "портреты" высочайших гор Земли, выполненные на пленэре с натуры или на основе натурных этюдов.

abc_4125.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Работы Сергея Дудко экспонировались в Болгарии, Сербии, Хорватии, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Финляндии, Японии, Израиле, на Кипре, были приобретены Министерством культуры России, Дирекцией художественных выставок Союза художников России, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

На карте путешествий художника отмечены Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Грузия, Украина, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Турция, Израиль, Швейцария, Австрия, Франция, Италия, Непал, Китай, Пакистан. Художник участвовал в экспедициях в Гималаи на пятую по высоте гору планеты Макалу, в Альпы на Монблан и по пути войск А.В. Суворова, в Тибет на высочайшую вершину Земли Эверест, в Каракорум на вторую по высоте гору К2.

В 2015 году Дудко стал одним из авторов международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути". Участники экспедиций проводили комплексные научные исследования, собирали этнографический материал для музейных фондов организации, организовывали конференции и встречи на базе культурных и научных центров. Научные результаты проекта представлены в монографии "География Гималаев", изданной РГО на русском и английском языках, а Сергей Викторович Дудко смог создать первую в мире коллекцию картин всех 14 высочайших гор планеты под названием "Букет вершин". Эта работа стала венцом всего творческого пути выдающегося художника. С 2012 года Дудко являлся членом экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас".

Напомним, что в 2019 году по инициативе регионального отделения Русского географического общества в Краснодаре две улицы получили своё название в честь почётных членов РГО — Виктора Тюрина и Георгия Гужина. В 2018 году на карте южной столицы появилась аллея Русского географического общества.