В Краснодаре установят мемориальные доски в честь знаменитых членов РГО

С. В. Дудко. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодаре появятся мемориальные доски в честь знаменитых членов РГО — путешественника Сергея Дудко и географа Виктора Тюрина. К такому решению пришли на заседании, в котором приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

"К нам обращаются представители разных общественных организаций, в том числе Русского географического общества. На топонимической комиссии мы эти вопросы тщательно рассматриваем, они проходят профессиональный и общественный фильтр, и только память о самых достойных остаётся в городской топонимике", — процитировали заместителя председателя городской Думы, председателя комитета по вопросам местного самоуправления Зорика Садояна на сайте администрации Краснодара.

Мемориальная доска в честь известного художника, писателя, горного туриста и альпиниста Сергея Дудко (1948–2019) появится в Краснодаре на доме по ул. им. 40-летия Победы, 146/5, где он жил многие годы. Сергей Викторович Дудко — действительный член Русского географического общества, член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", заслуженный художник России, заслуженный путешественник РФ, мастер спорта по горному туризму. Живописец, график, посвятивший свою творческую жизнь изображению гор. Его картины входят в собрания различных музеев и частных коллекций России, СНГ и стран дальнего зарубежья.

В 2015 году Дудко стал одним из авторов международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути". Участники экспедиций проводили комплексные научные исследования, собирали этнографический материал для музейных фондов организации, организовывали конференции и встречи на базе культурных и научных центров. Научные результаты проекта представлены в монографии "География Гималаев", изданной РГО на русском и английском языках, а Сергей Викторович Дудко смог создать первую в мире коллекцию картин всех 14 высочайших гор планеты под названием "Букет вершин".

tyurin_viktor_nikolaevich_2014.jpg


Виктор Тюрин. Фото: Краснодарское региональное отделение РГО

На многоквартирном жилом доме по ул. Ставропольской, 175 установят доску в честь доктора географических наук, почётного члена Русского географического общества Виктора Николаевича Тюрина (1924–2018). Член Президиума и Учёного совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, один из ведущих учёных России в области аграрной географии, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за разработку первого комплексного издания "Атлас. Краснодарский край. Республика Адыгея", заслуженный профессор Кубанского госуниверситета.

Являясь последователем географической школы Б.Н. Семевского и А.Н. Ракитникова, он полностью посвятил себя изучению аграрной географии. На Кубани под его руководством провели целый ряд экспедиций в равнинные и горно-предгорные районы Северного Кавказа. Их целью было выявление природного агропотенциала и совершенствование территориальной организации сельского хозяйства южных районов России.

"Мы продолжаем традицию по увековечиванию имён выдающихся деятелей Русского географического общества, популяризируем их вклад в развитие нашего государства и края. Люди, имена которых получают новые улицы, достойны быть примером для нового поколения. И такая инициатива поможет привлечь внимание жителей и гостей Краснодара к их наследию", — отметил Иван Чайка.