В Краснодаре возобновил работу Общественный совет по охране окружающей среды

Общественный совет по охране окружающей среды возобновил свою работу в обновленном составе. На заседание обсудили вопросы, связанные с развитием парков и скверов, озеленением придомовых территорий, планированием зеленых зон при застройке микрорайонов Краснодара. Совет возглавляет председатель Совета старейшин Краснодарского регионального отделения РГО, известный эколог Нина Витульская.

— Большое спасибо тем, кто способствовал возрождению нашей деятельности. Считаю, что для администрации города мы должны быть достойными советчиками, выдвигать взвешенные аргументированные предложения. Мы все настроены активно работать, способствовать созданию в городе комфортной среды, — сказала Нина Витульская.

Она также отметила, что на сегодняшний день зеленые насаждения выполняют важную функцию очистки воздуха от химических примесей и взвесей. Поэтому специалистам нужно очень внимательно подходить к выбору видов растений для озеленения города. По ее мнению, обязательно нужно учитывать опыт предыдущих поколений жителей, чтобы не нарушать систему насаждений, которая свойственна Краснодару.

В заседании совета приняли участие общественные активисты и специалисты в различных сферах деятельности — экологи, предприниматели, представители научного сообщества, а также сотрудники Центра озеленения и экологии, департамента архитектуры и градостроительства.

На совете было предложено развивать озеленение на придомовых территориях, активнее вовлекая жителей в эту работу. В городе уже стартовала инвентаризация зеленых насаждений. В рамках первого этапа подсчитают деревья на 34 магистральных улицах города  в границах 196 зеленых зон, находящихся в ведении Центра озеленения и экологии: определят их местоположение, породу, возраст и текущее состояние.

Общественный совет по охране окружающей среды на общественных началах при главе Краснодара был создан в феврале 2013 года. В него вошли экологи, учёные, депутаты и представители общественных организаций.



 



 

Тэги: