В Краснодарском институте культуры продолжил работу Кинолекторий РГО

Кинолекторий РГО. Фото: пресс-служба КГИК

В Краснодарском государственном институте культуры в рамках Кинолектория РГО прошла встреча с Григорием Гибертом "Небо и кино". Профессор известный киновед, заместитель руководителя Комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО рассказал студентам вуза и колледжа, учащимся кадетского корпуса о режиссёре, сценаристе, актрисе, участнице Великой Отечественной войны Евгении Жигуленко.

Григорий Гиберт обсудил с участниками встречи биографию и творческий путь Евгении Андреевны. Она родилась первого декабря 1920 года в Краснодаре, окончила школу № 34 в Тихорецке, училась в Дирижаблестроительном институте, школе лётчиков при Московском аэроклубе. В Красной Армии Евгения Жигуленко служила с октября 1941 года. В 1942 году окончила курсы штурманов при Военной авиационной школе пилотов и курсы усовершенствования лётчиков. На фронте Великой Отечественной войны сражалась с мая 1942 года. Также собравшиеся обсудили фильмографию режиссера и посмотрели фильм "В небе «Ночные ведьмы»", который рассказывает историю 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка.

56105.jpg

Участники Кинолектория РГО. Фото: пресс-служба КГИК

Напомним, Григорий Гиберт принимает активное участие в проведении научно-популярных мероприятий Краснодарского регионального отделения РГО: "Кино в процессе обучения и воспитания современного школьника", "Жизнь моя, кинематограф…", "Я родом из детства. Хадыженск", "Великая Отечественная война на экране", "Великие полководцы Отечества", "Небо и кино" и др.

Любовь Морева, 

руководитель Комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО