В Краснодарском крае одаренные школьники углубленно изучают экологию на заочных курсах 

фото предоставлено Брюховецким отделением РГО

В Краснодарском крае старшеклассники могут изучать экологию углубленно. Занятия для одаренных школьников проходят в рамках заочных курсов "Юниор" в краевом Центре развития одаренности. Активист молодёжного клуба РГО Егор Рублев из переясловской  школы № 15 Брюховецкого района — один из таких ребят.

Увлекаться географией школьник стал с 5 класса — участвовал в различных конкурсах, олимпиадах и в процессе выделил для себя еще одну, тесно связанную с географией науку — экологию. В 7 классе после олимпиады «Юниор» он успешно прошел всю программу обучения, выполнил контрольные и получил сертификат.

"Привлекает то, что я могу внести вклад в сохранение планеты. Мое  дело может показаться маленьким. На даже одно посаженое дерево или правильно утилизированный пакет — это большая работа, за которую природа обязательно скажет нам "спасибо", — говорит Егор Рублев.

В семье мальчика пример  грамотного отношения к окружающей среде подает мама  Ольга Николаевна. Она дает вторую жизнь бумаге — изготавливает из нее лозу и плетет корзины и шкатулки. Вместе с сыном она интересуется экологическим направлением и, находя интересные материалы в интернете, обязательно делится ими с ним. 

Большой вклад в совершенствовании знаний Егора вносит и его куратор Галина Гроссевич. Она помогает своему ученику во всех его начинаниях, делится опытом и знаниями.

"Курсы "Юниор" проходят для учеников 5-8 классов в заочной форме. С ребятами встречаются знатоки экологии — преподаватели Кубанского государственного университета, специалисты разных профессиональных центров. Недавно Егор вместе с доцентом кафедры геоэкологии и природопользования КубГУ Юлией Пастернак изучил тему "Взаимоотношения организма и окружающей среды". Кроме того, он прослушал уроки о бережном отношении к окружающей среде, грамотной переработке и вторичном использовании материалов. Кроме видео курсов, участники "Юниора" изучают и другие дополнительные материалы: читают научные статьи и книги по экологии, ссылки на которые ребятам также предоставляют их кураторы", — рассказала руководитель молодёжного клуба РГО Галина Гроссевич.

В прошлом году занятия проходили в скайп, в этом школьникам направляются видеозаписи уроков. Связь с кураторами — по электронной почте. Изучив необходимые материалы, участники пишут контрольные. В учебном году их четыре.

"Задания не всегда простые, на некоторые из них ответ приходиться искать подолгу: изучать литературу, смотреть научные фильмы. Но в этом как раз и заключается весь интерес участия в "Юниоре", — делится впечатлениями  Егор Рублев.

Упорство дает свои плоды — Егор — лауреат краевых олимпиад и викторин, победитель Всероссийского экологического диктанта. А еще он активный эко волонтер. Экология стала частью жизни талантливого школьника, поэтому он планирует ее изучать и дальше, после окончания школы.

 Алёна Рафикова