В Краснодарском крае подвели итоги конкурса вопросов для международной акции РГО

Один из вопросов Географического диктанта придумал Николай Гетьманов из п. Мостовской

В Краснодарском крае подведены итоги регионального конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Конкурсная комиссия регионального отделения РГО рассмотрела 11 заявок из Краснодарского и Ставропольского краев, республики Крым, Московской области. Как сообщил возглавлявший комиссию председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка, победителями стали пятеро жителей края. Один из них - участник профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"-2020 в ВДЦ "Смена" Николай Гетьманов из п. Мостовской.

В число победителей также вошли Антоненко Галина Анатольевна из ст. Тбилисская, Дворядкина Вера Николаевна из с. Петровское, Базылева Алина Геннадьевна из ст. Переясловская, Шаповалов Александр Анатольевич из Туапсе.

"Николай участвует во многих муниципальных, региональных и федеральных мероприятиях РГО. В этом году он закончил 9 класс частной школы "Фавор", с 5 класса его наставником была заслуженный учитель Кубани Людмила Третьякова. Это мальчишка, который мечтает стать географом, и мы очень рады за него", - прокомментировала секретарь Мостовского отделения Русского географического общества Елена Никкерова.

"22 апреля я отправил свой снимок на фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна". И в этот же день составил вопрос для Географического диктанта об одной из республик Российской Федерации. Здорово, что его признали интересным. География — предмет, который меня вдохновляет, и свою жизнь я думаю связать с этой наукой, планирую поступить на географо-биологический факультет", - признался Николай Гетьманов.

Теперь вопросы Николая и остальных победителей регионального конкурса войдут в задания Географического диктанта-2021 или будут использованы в различных викторинах в рамках популяризации Диктанта, с указанием авторства. Каждый победитель получит Свидетельство финалиста и 10% скидку в Магазин РГО.

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в седьмой раз. Диктант состоит из 40 вопросов и будет представлен в четырех вариантах: для очных площадок, для онлайн-Диктанта, вариант для слабовидящих и демонстрационный вариант, позволяющий потренироваться накануне основного.