В Краснодарском крае состоится астрономический фестиваль в честь звездопада Персеиды

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Фестиваль "Семейный отдых с астрономами" пройдет с 11 по 13 августа на базе отдыха "Поляна Убинская" в Северском районе Краснодарского края. О том, какие сюрпризы приготовлены для участников мероприятия, рассказал заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета и руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов.

В "засвеченных" городах увидеть во всей красе звездное небо, Млечный путь и метеорный поток Персеиды практически невозможно. Поэтому у астрономов возникла идея провести фестиваль на природе. Партнерами его организаторов — Национального астрономического агентства — стали Краснодарское региональное отделение РГО и сеть специализированных магазинов телескопов и астрооборудования "ЗУМА"

Звездопад Персеиды длится с 17 июля по 24 августа. Метеорный поток образован пылевыми частицами из хвоста кометы Свифта-Туттля. Для земного наблюдателя метеоры визуально "прилетают" со стороны созвездия Персея. Это явление с древних времен привлекало пристальное внимание людей. Гости из космоса на огромной скорости — около 210 тысяч километров в час — влетают в атмосферу Земли и сгорают, оставляя после себя белые, ослепительные следы. В ночь с 12 на 13 августа количество светящихся тел достигнет максимума — от 60 до 100 "падающих звёзд" в час.

Еще одной причиной проведения фестиваля, как отметили организаторы, является популяризация астрономии.

"Был передвижной планетарий, с которым мы ездили, а сейчас КубГУ проводит периодически для школьников студентов и мероприятия, чтобы они могли узнать как можно больше об астрономии, тем более она была в забвении столько лет. Этот предмет был убран из школьной программы и недавно только его вернули, но учителей не хватает, и мы стараемся закрыть эту брешь. У нас бывают дни открытых дверей, когда можно познакомиться с обсерваторией", - пояснил Александр Иванов в эфире телеканала "Краснодар".

snimok_ekrana_ot_2021-07-28_13-22-30.png

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Гости фестиваля смогут понаблюдать в большие телескопы за космическими объектами, планетами, звездопадом Персеиды, послушать лекции ведущих астрофизиков страны. Так, профессор РАН Дмитрий Макаров ответит на вопросы о современном состоянии космологии, об обсерваториях края расскажет кандидат педагогических наук КубГУ Алексей Касатиков, необыкновенные небесные явления станут темой лекции члена РГО, аспиранта институт имени Келдыша Виктора Иванова. Про исследование малых тел Солнечной системы расскажет директор Звенигородской обсерватории Сергей Барабанов. Еще одним гостем фестиваля является Руслан Ильницкий — один из самых талантливых планетных астрофотографов в России. Он создал тематическую группу "Телескопы" в социальной сети "ВКонтакте", а также является автором материалов сайта star-hunter.ru. Сам Александр Иванов расскажет о цифровой астрофотографии "вчера, сегодня, завтра". Для детей организаторы подготовили увлекательные занятия, викторины и конкурсы, лазерное шоу.

"Всех любителей ярких зрелищ приглашаем вместе с нами полюбоваться одним из самых красивых и удивительных природных явлений – звездопадом. Хоть мы так и говорим, но падают не звёзды. След длиной почти километр с диаметром свечения порядка 100-130 м оставляет частичка размером всего со спичечную головку. Она не сгорает, а ионизирует верхние слои атмосферы. У нее большая кинетическая энергия, скорость 60 км/с. Именно это и создает такой эффектный след, который мы будем наблюдать во всемя семейного отдыха с астрономами",– добавил Александр Иванов.