В Краснодарском крае стартовал фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства"

С 18 мая по 13 июня в десяти городах России впервые пройдёт фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства". Он одновременно открывает курортный сезон на всём юге нашей страны. В программу фестиваля включены посещение музейных экспозиций античного периода, археологических раскопок и возможность участия в экспедициях, театральные постановки и популярные концерты, карнавальные представления и гладиаторские поединки, олимпийские состязания и уроки военного дела для туристов, а также гастрономические ярмарки, экскурсы в историю виноделия и многое другое. 

Большим событием в рамках фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства" станет парусная регата, открытие которой состоится 25 мая в Геленджике. В регате примут участие яхтсмены и любители морских путешествий со всей России. Маршрут регаты проложен вдоль Черноморского побережья с остановками в городах, связанных с античной историей: Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикопей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь).

В церемонии открытия регаты примут участие председатель Краснодарского регионального отделения РГО, координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Иван Чайка и координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева, чрезвычайный и полномочный посол Гренады в России Олег Фирер, представители Совета по морской деятельности при губернаторе края и Краснодарской краевой федерации парусного спорта.

В регате выступят около 15 команд. Спортсменов ждет парусное соревнование, дневные и ночные переходы по Черному и Азовскому морям, проживание на крейсерской яхте, посещение древних памятников культуры и призы от партнеров. Первая гонка Геленджик – Анапа стартует 26 мая. Весь день команды будут соревноваться за лучшие результаты и прибудут на финиш 27 мая. Затем направятся в Керчь, пройдут за время гонки под Крымским мостом и финишируют 1 июня в Ялте. А торжественная церемония закрытия регаты и награждения победителей состоится вечером в Севастополе.

Регата "Золотое кольцо Боспорского царства" проводится при поддержке Федерального агентства по Туризму (Ростуризм), Русского географического общества, администрации Краснодарского края, правительств Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области. Оператор мероприятия – Краснодарская краевая Федерация парусного спорта. Регата пройдет при поддержке Черноморского флота РФ и ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт".

"Золотое кольцо Боспорского царства" – глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта – Иван Чайка и Христофор Константиниди. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.