В Краснодарском крае стартовал конкурс на лучший вопрос для Географического диктанта РГО

Географический диктант в Республике Крым. Фото: Ксения Гасица
Географический диктант в Республике Крым. Фото: Ксения Гасица

19 марта в Краснодарском региональном отделении РГО стартовал конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта 2021 года. Предложите вопрос и расскажите о географии своего региона всему миру!

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в седьмой раз. В этом году мы решили продолжить разрабатывать вопросы Диктанта с вашей помощью. Любой желающий может одновременно принять участие в Международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и в региональном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Здесь вы найдёте положение о конкурсе и форму для отправки своего вопроса.

Конкурсы продлятся до 31 мая включительно.

043_piter.jpeg

Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО
Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО

Об условиях Международного конкурса читайте по ссылке.

Кто может участвовать в конкурсах

Любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. Однако при отборе вопросов приоритет получат авторы, которые проживают в субъекте Российской Федерации, в котором расположено региональное отделение РГО, проводящее конкурс.

Основные требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний.

Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только во взаимосвязи с Россией. 

В региональном конкурсе приветствуются вопросы:

  • отражающие географическую специфику Краснодарского края;
  • посвящённые знаменитым уроженцам нашего региона — путешественникам, исследователям, учёным-географам, членам Русского географического общества;
  • отражающие примечательные события в истории Русского географического общества, которые проходили на территории Краснодарского края.

71cfuihn3dy_tomskoe.jpeg

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО
Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Уровень сложности. Вопросы должны быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии.

Но при этом вопросы не должны быть излишне просты. Не требуйте от человека каких-то специфических знаний, выходящих за рамки школьной программы, но старайтесь, чтобы для получения правильного ответа он использовал логические заключения, пространственное мышление, аналитические способности, смекалку; устанавливал взаимосвязи между событиями и объектами и т.д.

При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями. 

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов! 

kemgu_kemerovskoe.jpeg

Фото предоставлено Кемеровским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Кемеровским региональным отделением РГО

Типы и примеры вопросов:

— Тесты, где нужно отметить правильный вариант из числа предложенных.

Например:

На Северном Кавказе в дагестанском городе Дербенте возле соборной Пятничной мечети растёт несколько старых платанов. Величественные деревья не просто украшают двор исторического здания, но, как считается, выполняют и важную практическую функцию. Какую?

А) Тень предотвращает выцветание красок на фасаде здания;

Б) Мощная корневая система деревьев делает здание более сейсмоустойчивым;

В) Кроны деревьев защищают вход в здание от дождя;

Г) Резкий запах плодов деревьев отпугивает насекомых.

Правильный ответ: Б) Мощная корневая система деревьев делает здание более сейсмоустойчивым.

— Определение правильной последовательности — когда участник должен расположить в нужном порядке предложенные ему элементы (исторические даты, географические точки, любые другие элементы) — от 3 до 9.

Например:

В какой хронологической последовательности совершены эти путешествия?

1) Семёна Дежнёва на Чукотку;

2) Хождение Афанасия Никитина за три моря;

3) Владимира Русанова на Новую Землю;

4) Центральноазиатские экспедиции Николая Пржевальского в Тянь-Шань.

А) 1-3-4-2;

Б) 2-4-1-3;

В) 2-1-4-3;

Г) 2-1-3-4.

Правильный ответ: В) 2-1-4-3.

— Соответствие — когда в квадратиках напротив вариантов ответов участник Диктанта пишет числа, обозначающие элемент другого списка.

Например:

Установите верное соответствие между объектом культурного наследия России и субъектом Российской Федерации, на территории которого он расположен: 1) Кижи; 2) Аптека Феррейна; 3) Юсуповский сад; 4) Ежово-Мироносицкий монастырь.

А) Москва; Б) Республика Марий Эл; В) Республика Карелия; Г) Санкт-Петербург.

Варианты ответа:

А) 1В, 2А, 3Г, 4Б;

Б) 1Г, 2В, 3А, 4Б;

В) 1Б, 2Г, 3А, 4В;

Г) 1Г, 2В, 3А, 4Б.

Правильный ответ: А) 1В, 2А, 3Г, 4Б.

—  Определение объекта по описанию

Например:

Этот российский город-миллионник возник как рабочий посёлок при строительстве железнодорожного моста через крупную реку. В конце 1920-х годов Анатолий Луначарский писал о нём: "[Если] пять лет тому назад [он] представлял собой ещё… полудеревню, [то сегодня это] оригинальный город, выросший в двухсоттысячную столицу и неудержимо мчащийся вперёд, как настоящий сибирский Чикаго". Как называется этот город?

Варианты ответа: 

А) Санкт-Петербург

Б) Владивосток

В) Новосибирск

Г) Хабаровск

Правильный ответ: В) Новосибирск

Важно! В каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа.

Иллюстрации. Приветствуются вопросы, в которых будет содержаться определение географических объектов по картам, космическим снимкам, художественным изображениям, описаниям и т.д. При подборе описаний или изображений старайтесь находить яркие образы, описанные известными писателями, географами и путешественниками. Помимо изображений в основу вопроса могут быть положены ребусы, шарады и т.д.

Например:

71cfuihn3dy_tomskoe.jpeg

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО
Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Посмотрите на эти изображения и найдите среди них озеро Ужин, что на Валдае.

Правильный ответ: А

Сколько вопросов можно отправить на конкурс

А вот здесь строгое ограничение — один человек может прислать только один вопрос.

Как мы выберем лучшие вопросы

Все вопросы, пришедшие на конкурсы, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т.д.). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Как известно, Диктант состоит из 40 вопросов. Однако мы формируем четыре варианта Диктанта: для очных площадок, для онлайн-Диктанта, вариант для слабовидящих и демонстрационный вариант, позволяющий потренироваться накануне основного. Таким образом, для успешного проведения Диктанта нужны 160 вопросов. И одним из них точно может стать ваш. 

Списки победителей появятся на сайте регионального отделения РГО не позднее 17 июля 2021 года.

img-2545_0_habarovsk.jpeg

Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО
Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО

Призы и подарки

— Вопросы победителей войдут в задания Диктанта и/или будут использованы в различных викторинах в рамках популяризации Диктанта, с указанием авторства.

— Каждый победитель получит Свидетельство и промокод со скидкой 10% в интернет-магазин РГО.