В Краснодарском крае заложили камень в основание парка Русского географического общества

Торжественное открытие нового культурного пространства. Фото: Валерий Гончаров

В посёлке Афипском Северского района Краснодарского края торжественно заложили камень парка Русского географического обществаЗдесь можно будет и отдохнуть, и подчерпнуть информацию об историческом, природном и культурном наследии нашей страны и старейшей общественной организации России. Идея создать новое досуговое и образовательное пространство родилась в прошлом году у председателя Отделения Ивана Чайки во время закладки здесь аллей РГО.

За это время уже подготовлены все необходимые документы, проведена топосъемка и начаты работы над проектом будущей зеленой зоны. В парке будет установлена скульптура известного российского путешественника и исследователя Семена Дежнева, роза ветров и другие малые архитектурные формы, отражающие направления деятельности РГО.  Инициативу поддержали глава Афипского поселения Юрий Коваленко и генеральный директор Афипского НПЗ, член Попечительского совета Краснодарского регионального отделения Общества Алексей Сидоров. Их усилиями построена детская спортивно-игровая площадка.

000_2206.jpg

Табличка для камня изготовлена Смоленским управлением аварийно-восстановительных работ ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Фото: Валерий Гончаров

 

В официальной церемонии закладки камня парка Русского географического общества приняли участие Иван Чайка, Алексей Сидоров, замглавы администрации района Марина Чернова, председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик и и. о. главы администрации  Афипского Юлия Вакуленко, а также общественность, волонтеры, СМИ, представители местных отделений РГО из 15 муниципалитетов Кубани.

- Создание проектов в городском пространстве является для нас одним из приоритетных направлений. Работы по созданию в Северском районе тематического парка Русского географического общества будут продолжены в ближайшее время. Уверен, что он будет востребован и у жителей этого молодого микрорайона, и станет отличной площадкой для проведения различных просветительских, молодёжных, социальных проектов РГО, - отметил Иван Чайка.

000_2170.jpg

Фото: Валерий Гончаров

- Вы все знаете, что это не первый совместный проект нашего предприятия и РГО. В течение многих лет мы совместно с Иваном Геннадьевичем реализовываем социальные, экологические, культурные проекты на территории Краснодарского края. Мы со своей стороны готовы и в дальнейшем поддерживать инициативы РГО, подобные этой. Уверен, что и этот парк станет отличным местом для проживающих в поселке семей, - добавил Алексей Сидоров.