В Краснодарском крае завершилась первая юбилейная смена Русского географического общества «Мир открытий»

Юные географы "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Смена"

10-я профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» завершилась в Краснодарском крае. Уникальную образовательную программу во Всероссийском детском центре «Смена» прошли почти 250 одаренных ребят из 55 регионов страны. Увлекательное путешествие в мир наук о Земле совершили победители и призеры олимпиад, участники интеллектуальных конкурсов и молодежных проектов РГО.

Участники «Мира открытий» побывали на лекциях и мастер-классах, экскурсиях и полевых выходах, разработали и защитили собственные проекты, расширили кругозор и пополнили багаж знаний, совершили открытия и вдохновились на дальнейшее изучение природы своей страны и всего мира. Спикерами «Мира открытий» стали более 50 экспертов. Первая в мировой истории чемпионка по прыжкам на батуте, 12-кратная чемпионка мира Ирина Караваева провела с ребятами День спорта. Телеканал Russia Today представил свои документальные фильмы: режиссер ленты «Мир 2052. Увидеть будущее» Артем Воробей рассказал о научных разработках Высшей школы экономики. От специалистов профильного предприятия «РАДОН», входящего в структуру «Росатома», юные географы узнали об особенностях обращения с радиоактивными отходами. Представители Сбербанка рассказали о возможностях и сферах применения искусственного интеллекта в жизни и бизнесе.

— Именно во Всероссийском детском центре «Смена» стартовал проект «Мир открытий» в 2015 году. Это юбилейная смена, которая прошла уже в десятый раз, и мы постарались сделать ее максимально насыщенной, полезной и интересной. С талантливыми ребятами, которые собрались в Центре, работали разные специалисты РГО. Мы хотели дать участникам смены массу новых знаний, умений, впечатлений, хотели их вдохновить на собственные путешествия, исследования, — отметил руководитель проекта профильных смен Русского географического общества в детских центрах России Иван Чайка.

xjjbgptt428.jpg

Координатор смены Елена Лубашевская с победителями смены. Фото: ВДЦ "Смена"

Школьники получили полезные навыки, связанные с разными географическими и смежными специальностями, попробовали себя в роли метеорологов, экологов, геологов, почвоведов и океанологов. Вместе с кандидатом биологических наук Антоном Поповичем они провели наблюдения за птицами черноморского побережья, во время похода на гору Солдатскую увидели краснокнижную флору региона. В передвижной лаборатории краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга поработали со специальным оборудованием и научились брать пробы воды, воздуха, почв и обрабатывать полученные данные. С экологом движения «Друзья окружающего мира» Анастасией Мерзляковой изучили экологию Арктического региона. С кандидатом географических наук Андреем Остапенко отследили изменения морских берегов Краснодарского края под влиянием природных процессов и деятельности человека. С руководителем фестивального движения «Мы сами снимаем Кино!» Александром Костюченко научились снимать ролики на телефон и разработали новые маршруты семейных путешествий по России. 

— Проектная работа лежит в основе всех программ в «Смене». Она позволяет детям почувствовать себя более самостоятельными и в то же время учит работать в команде, анализировать, лучше выражать свои мысли. Новые маршруты путешествий, разработанные детьми в соавторстве с педагогами Русского географического общества, могут стать отличной идеей для туристических агентств по всей стране. Ведь очень часто дети предлагают нестандартные решения и очень удачные, свежие и креативные идеи, благодаря особому взгляду на мир. Мы будем рады, если кто-то заинтересуется и решит поддержать детские стартапы», — сказал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

ls8wkg2xw2y.jpg

Лучшие юные географы смены. Фото: ВДЦ "Смена"

Ребята познакомились с достижениями великих географов, узнали об итогах современных исследований, о победителях национальной премии в области географии «Хрустальный компас». Выдающийся путешественник России Константин Мержоев представил итоги масштабной комплексной экспедиции РГО вдоль границ нашей страны. Путешественник и писатель Владимир Никулин познакомил ребят с итогами международного экспедиционного проекта РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». Заслуженный путешественник России Анатолий Гвирджишвили рассказал юным географам о культуре и быте северных народов, представил галерею фото зимнего Байкала. Юные географы «Мира открытий» приняли участие в IV Межрегиональном орнитологическом фестивале, в Чемпионате по сбору спилс-карты России, в образовательном проекте «БРИКС: шагни за горизонт», ответили на вопросы Географического диктанта, научились работать с географическими приборами и оборудованием.

— «Мир открытий» — это новые знания. Я в восторге от данной смены. Даже подумать не мог, что узнаю столько нового. Нам рассказывали об искусственном интеллекте, я узнал много нового из области кинематографии, нам показали, как работать на географическом оборудовании. Тут просто замечательные специалисты-географы: очень добрые, понимающие, на одной волне с детьми. У меня появилось много новых друзей из разных регионов России. Я очень хочу, чтобы профильные смены РГО проходили чаще, — поделился впечатлениями участник «Мира открытий» из Приморского края Никита Утин.

gm-tobazxvy.jpg

Юные географы "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Смена"

— На профильной смене Русского географического общества мы получили возможность погрузиться в мир географических открытий, изучили важные аспекты экологии и научились использовать средства медиа для продвижения важных идей. В рамках программы к нам приходили профессиональные географы, исследователи природы, экологи, а также опытные журналисты и путешественники. Их лекции, мастер-классы и практические занятия принесли нам множество новых знаний, вдохновив нас на дальнейшее погружение в мир науки и исследований. Мы были вдохновлены интересными дискуссиями, обсуждениями и совместными проектами, которые помогли укрепить наши знания и умения. Я убежден, что эта смена стала важным шагом в нашем развитии, и мы готовы использовать наработанные навыки для решения реальных проблем нашего времени, особенно в области сохранения природы, — добавил Дмитрий Иванов из Республики Марий Эл.

Проект профильных смен «Мир открытий» реализуется Русским географическим обществом вместе с Министерством просвещения Российской Федерации с 2015 года. Ежегодно одаренные школьники отправляются во всероссийские и международные детские центры «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Участниками проекта стали уже более 7 тыс. юных географов из разных регионов России. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.