В Краснодарском региональном отделении РГО подвели итоги работы за год

Состоялось итоговое заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в 2017 году.

Участниками заседания обсуждались результаты работы Отделения, реализованные в рамках Года экологии и ООПТ в России проекты и планы на будущее. Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка отметил, что с каждым годом растет уровень мероприятий, проводимых краевым подразделением РГО, Общество пополняется энтузиастами и активно использует новые формы взаимодействия.

В целом, члены Совета Краснодарского регионального отделения РГО позитивно оценили работу Отделения. За год Русским географическим обществом в крае были проведены десятки волонтерских акций, образовательных мероприятий, просветительских встреч с экспертами, экспедиций и научных конференций. 2017 год запомнится такими масштабными проектами, как V юбилейная национальная премия «Хрустальный компас», организацией и проведением профильных смен Русского географического общества во всероссийских детских центрах «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан», а также съемками документального фильма об этом проекте.

В минувшем году новый толчок развития получило направление взаимодействия РГО с молодежью. Руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Общества Алексей Оробец сообщил Совету о формировании и работе молодежных клубов РГО в Краснодарском крае. В настоящий момент на Кубани зарегистрировано 8 молодежных клубов Русского географического общества, а в перспективе объединения юных географов будут созданы при каждом местном отделении РГО. Накануне шесть представителей Краснодарского края приняли участие в III Молодежном слете РГО в Москве. Все они получили опыт организации новых проектов и готовы поделиться им с активными коллегами.

В течении 2017 года в Краснодарском региональном отделении РГО велась деятельность по совершенствованию работы комиссий и центров Отделения. Целым рядом комиссий был утвержден новый состав и проведено увеличение численности членов подразделений. Руководители комиссий и центров вносили свои предложения по включению в состав комиссий и центров членов Краснодарского регионального отделения РГО, экспертов, представителей научного сообщества, органов власти и других. Персональный состав комиссий и центров, завершивших свое формирование, размещен на сайте регионального отделения Русского географического общества. Таким образом, каждый член РГО может обратиться к специалистам того или иного направления со своими предложениями, проектами или идеями.

Еще одним важным направлением развития Русского географического общества в Краснодарском крае стали инициативные проекты местных отделений. Об одном из таких – проекте «Открытое пространство» Горячеключевского местного отделения РГО им. А.В. Твердого – рассказала руководитель информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская. Новый формат интерактивного общения с аудиторией позволяет совместить образовательную и развлекательную функции, а также популяризировать цели и задачи Русского географического общества не только в крупных региональных центрах, но и «на местах».

Член Совета Константин Мержоев анонсировал экспедицию по Австралии, которая должна стартовать в начале февраля 2018 года.

Завершился Совет единогласным приемом новых членов в ряды Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и поздравлениями с наступающим Новым годом.

Фото: Валерий Гончаров