В Красной Поляне установят памятник Юрию Ефремову

10 мая 2013 года в Красной Поляне состоится торжественное открытие памятного знака, приуроченное к 100-летию со дня рождения Почетного члена Русского географического общества, известного ученого, географа, писателя, поэта Юрия Константиновича Ефремова.

Юрий Константинович Ефремов

Юрий Константинович – автор более 300 научных работ по физической географии, геоморфологии, основатель музея землеведения при МГУ им. Ломоносова. При его непосредственном участии в 60-70 годы прошлого столетия разрабатывался комплекс природоохранного законодательства СССР.

Ефремов известен и по литературным произведениям, в которых он рассказал о своих научно-исследовательских экспедициях на Кавказе, Алтае, Курилах и за рубежом. Особенно хотим отметить книгу «Тропами горного Черноморья», в которой описаны туристские маршруты, проходившие через поселок Красная Поляна.

Капсула с прахом Юрия Константиновича, в соответствии с его завещанием, погребена на горе Монашка, а с 1990 года имя ученого присвоено ранее безымянному горному пику № 3114 в районе массива Агепсты.

«….С седловины, обособившей вершинку, открывается долина речки Монашки, сестры нашей Бешенки. Все поймут, если и безымянную вершину с вышкой назвать горкой Монашкой.

Милая горка Монашка! Как я полюбил этот ясный кругозор! Не мною он найден, расчистили его геодезисты. Но оценка его «полезности» для туристов — моя, и радость сотен людей, которые будут посещать его в последующие годы, всегда будет в какой-то мере и моей радостью».

Юрий Ефремов «Тропами горного Черноморья»

В честь 100-летия со дня рождения Юрия Ефремова, которое научная общественность отмечает в 2013 году, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества совместно с инициативной группой жителей Красной Поляны приняли решение установить стелу в непосредственной близости от того места, где покоится прах ученого. Инициатором и организатором установления памятного знака стал действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Акимович Галкин.

Открытие стелы состоится 10 мая 2013 года в 10:00.

Фото: Дмитрий Комаров, yuri-efremov.ru