Первую парту героя Русского географического общества торжественно открыли в школе №1 станицы Крыловской Краснодарского края. Ее посвятили почетному члену Императорской академии наук, члену-учредителю РГО, адмиралу Ивану Крузенштерну.
Иван Крузенштерн — выдающийся российский мореплаватель и географ, который стал известен благодаря тому, что руководил первым русским кругосветным путешествием. С этой масштабной экспедиции, проведенной в начале XIX века вместе с капитаном Юрием Лисянским, началась новая эпоха русских океанских торговых и научных исследований. Они не только проложили новые морские пути, но и сделали ценные научные открытия, многие из которых стали важными для развития науки.
Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктор Хрущев, председатель Крыловского районного отделения РГО Елена Рябович, учащиеся и педагоги школы.
— Открытие парты Ивана Крузенштерна — значимое событие в образовательной жизни Крыловского района. Знания о Крузенштерне помогут ученикам понять важность исследований для науки и общества. Его смелые путешествия вдохновляют молодежь, показывая, как стойкость и любознательность ведут к великим достижениям. Изучая его опыт, учащиеся смогут развивать свои амбиции в науке и искусстве, — отметил Виктор Хрущев.
Парта героя РГО — это символ преемственности поколений и стимул для молодежи следовать примеру выдающихся деятелей науки. Право сидеть за ней будет предоставляться отличникам, победителям и призерам олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, добровольцам, ученикам с активной гражданской позицией.
Инициатива реализации просветительского проекта «Парта героя Русского географического общества» принадлежит Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества. Проект направлен на сохранение исторической памяти о выдающихся ученых-географах, исследователях и путешественниках, которые внесли особый вклад в развитие географической науки и деятельности РГО. На Кубани открыли уже более 40 таких ученических столов.