В Крымске прошел районный экофестиваль

Выставка РГО работала на фестивале. Фото: Крымское отделение РГО

В Центральном парке Крымска состоялся районный экологический фестиваль «Чисто.Крымск». Участникам рассказали о раздельном сборе отходов, переработке и ответственном потреблении, приняли вторсырье, провели викторины и конкурсы.

Активисты Крымского отделения РГО и Молодежного клуба РГО «Открытые горизонты» организовали квест «ЭКО-Я! ЭКО-МЫ! ЭКО-МИР!» для школьников. На 11 локациях команды выполняли задания и отвечали на вопросы об очистке воды, выработке электричества из фруктов, уменьшении отходов и энергосбережении.

photo_2025-10-20_16-27-15.jpeg


Юные экологи. Фото: Крымское отделение РГО

В рамках фестиваля воспитанников детского сада № 7 приняли в ряды «Эколят – Молодых защитников Природы». Волонтеры вручили детям зеленые галстуки и значки, после чего ребята дали «Клятву Эколят» — беречь и любить природу.

На фестивале также работала выставка картин РГО «Уникальная природа Кавказа», которую посетили более 600 человек. Экспозиция представляет собой впечатляющую коллекцию снимков, запечатлевших великолепие природы Юга России. Члены Краснодарского регионального отделения РГО, путешествуя по Кавказу, сделали уникальные кадры панорамных видов заповедных мест, горных ландшафтов, морских горизонтов, а также неповторимой красоты рассветов и закатов.

550c65d8-73c9-403f-b596-bbaf04eeec73.jpeg


Участники фестиваля собирали спилс-карты. Фото: Крымское отделение РГО

Кроме того, прошли мастер-классы по сборке спилс-карты Краснодарского края, изготовлению эко-ручек и браслетов из вторсырья.

Экологический фестиваль очень важен.  Он интересен и детям, и взрослым, ведь каждый смог найти для себя что-то интересное и полезное. Каждый участник не только получил положительные впечатления от творческого времяпрепровождения, но и узнал о раздельном сборе отходов, переработке, познакомился с красивейшей природой нашей малой Родиной, деятельностью Русского географического общества, — отметила председатель Крымского районного отделения РГО Валентина Бут. 

photo_2025-10-20_16-23-12.jpeg


Юные экологи. Фото: Крымское отделение РГО

Выставка «Уникальная природа Кавказа» работала в рамках проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани. Проект приурочен к 180-летию Русского географического общества. Он популяризирует творческое наследие выдающегося кубанца и других современников — путешественников, художников, ученых и исследователей высочайших гор мира.