В Крыму Географический диктант написали в пещере Таврида

Географический диктант в «Пещере Таврида». Фото: Игорь Вахрушев. Екатерина Самохина.
Географический диктант в пещере Таврида. Фото: Игорь Вахрушев, Екатерина Самохина

Крым стал первым регионом России, в котором одну из площадок проведения Географического диктанта организовали в естественном подземном пространстве. 30 октября на вопросы просветительской акции Русского географического общества отвечали в знаменитой пещере Таврида.

Пещера Таврида была открыта во время строительства одноимённой автомобильной трассы в 2018 году. По мнению специалистов РГО, гигантская полость под землёй начала формироваться около 5 млн лет назад. Сейчас она является самой большой пещерой внутренней гряды предгорного Крыма. Разведанная на сегодня протяжённость ходов и залов Тавриды — около 1300 м. Внутри пещеры палеонтологи нашли останки слонов, саблезубых кошек, карликового бобра, волков, лис, медведей и дикобраза.

В настоящее время пещера представляет собой современный научный спелеопалеонтологический комплекс. Тайны Тавриды можно открыть для себя в ходе экскурсии, которую проведут профессиональные гиды. Подробнее об уникальном объекте — в специальном проекте Русского географического общества.

whatsapp_image_2022-10-31_at_12.22.04.jpeg

Географический диктант в «Пещере Таврида». Фото: Игорь Вахрушев. Екатерина Самохина.
Географический диктант в пещере Таврида. Фото: Игорь Вахрушев, Екатерина Самохина

Чтобы открыть в пещере площадку проведения Географического диктанта, организаторам пришлось изрядно потрудиться. Они тщательно готовили оборудование и проводили дополнительное освещение. Количество участников акции РГО в Тавриде было ограничено естественными причинами.

— Диктант в недрах пещеры — это уникальная история, раньше никто такого не проводил. Мы решили сделать это, потому что это интересно и необычно, и мы смогли познакомить участников диктанта с уникальным объектом. В Тавриде написать диктант смогли 20 человек, поскольку мы были ограничены пространством. Все желающие должны были пройти предварительную запись, — рассказал заместитель директора комплекса, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин.

whatsapp_image_2022-10-31_at_12.20.56.jpeg

Обращение Председателя РГО в Республике Крым к участникам Геодиктанта. Фото: Ксения Гасица
Обращение председателя РГО в Республике Крым к участникам Геодиктанта. Фото: Ксения Гасица

Ещё одной площадкой для проведения Географического диктанта в Крыму стал факультет географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета. Здесь свои знания проверили более 40 человек.

Участники акции РГО в целом отметили, что вопросы диктанта были относительно лёгкими, но попалось и несколько довольно трудных. Участие в диктанте даёт возможность объективно оценить свои знания географии и ещё раз убедиться в величии и красоте нашей необъятной Родины.

whatsapp_image_2022-10-31_at_12.20.57.jpeg

Участники Географического диктанта 2022 в аудитории КФУ им.В.И. Вернадского. Фото: Ксения Гасица
Участники "Географического диктанта — 2022" в аудитории КФУ им. В. И. Вернадского. Фото: Ксения Гасица

Всего на Крымском полуострове было организовано более 120 площадок проведения просветительской акции Русского географического общества. Отделение и Молодёжный клуб РГО в Республике Крым благодарят всех принявших участие в Географическом диктанте.

Правильные ответы на вопросы будут обнародованы 21 ноября, узнать свои результаты можно будет с 30 ноября. Для тех, кто ещё не смог принять участие в Географическом диктанте, есть возможность написать его онлайн-версию до 10 ноября на сайте.