В Крыму нашли руины древней винодельни возрастом более 2 тысяч лет

Фото: Виктора Вахонеева

В Крыму в пригороде Керчи археологи нашли руины древней винодельни, которым больше 2 тыс. лет. Экспедиция проходила с начала декабря на территории памятника федерального значения — эта часть Боспорского царства попала в зону прокладки водовода: городище Парфений, располагавшееся неподалеку от столицы царства — Пантикапея.

На обеих сторонах Керченского пролива более 2,5 тыс. лет назад греческими переселенцами было основано античное государство — Боспорское царство. Столицей Боспора был Пантикапей. Сейчас там находится Керчь. Крупные города — Фанагория, Гермонасса (современный город Тамань) на Таманском полуострове; Феодосия, Тиритака, Нимфей — на Крымском полуострове; Горгиппия (современный город Анапа). Город Парфений располагался на северо-восточной оконечности Керченского полуострова. Он был основан во второй половине VI века до н.э. рядом с Пантикапеем возле самого узкого места Керченского пролива. Там, где сейчас паромная переправа, тогда была небольшая гавань, куда могли зайти различные суда. По сути, античное городище находилось на пересечении главных торговых путей Боспорского царства.

Во время раскопок члены экспедиции обнаружили часть кварталов жилых домов и хозяйственных построек, фрагменты керамики и черепицы, изделия из камня и металла и другие интересные для учёных предметы. Благодаря новым сведениям о застройке Парфения специалисты смогут воссоздать более точную картину быта того времени.

"Остатки домов III–II века до н.э. очень хорошо сохранились, — отмечает Сергей Соловьёв, руководитель экспедиции. — Но самой большой неожиданностью для нас стала находка винодельни в Парфении, мы даже немного вышли за узкие границы траншей для водовода".

Археологи обнаружили две давильные площадки, три резервуара для сусла, яму для давильного пресса. Надеялись найти и сам пресс, но в ходе этой экспедиции этого не удалось.

snimok_ekrana_126.png


Фото: Виктор Вахонеев

"Винодельческий комплекс на городище Парфений стал известен впервые. Он показывает, что в городе производили собственное вино. Высока вероятность, что рядом были виноградники, где выращивали сырьё для производства вина", — пояснил руководитель экспедиции.

Он добавил, что среди находок обнаружен также фрагмент формы, с помощью которой изготавливали мегарские чаши — хрупкие и изящные узорчатые сосуды, которые были в моде в эллинистический период. Большинство найденных в Крыму чаш были привезены из других греческих городов, но свои производства существовали и в Боспорском царстве. Благодаря найденной форме можно предположить, что их изготавливали и в Парфении.

"Городище Парфений очень мало изучено, — отметил Соловьёв, — и заслуживает должного внимания. Надеемся, что работы удастся продолжить и, в большой перспективе, музеефицировать эту территорию Боспорского царства".

Ранее здесь уже проводились точечные исследования. На холме археологи обнаружили комплекс рыбозасолочных цистерн, крепостную стену и центральные городские кварталы. Среди находок – редкая чернолаковая и чернофигурная керамика из средиземноморских греческих полисов. На глиняных фрагментах хорошо сохранились орнаменты и изображения воина. Монеты, бусы, браслеты и другие украшения. Есть даже маленькая статуэтка — возможно, это богиня плодородия Деметра.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.