В Крыму назовут победителей уникальной Российской парусной регаты «Золотое кольцо Боспорского царства»

Участники парусной гонки финишируют 1 июня в Ялте, а торжественная церемония закрытия регаты по новому Российскому турмаршруту и награждение победителей пройдут в Севастополе.

В этот день все жители и гости Крымского полуострова смогут присоединиться к фестивалю «Золотое кольцо Боспорского царства». Праздник начнётся со встречи одноименной парусной регаты. В 9:00 в Ялте стартует финальная гонка, в которой выступят порядка 15 крейсерских яхт и более 100 спортсменов. Присоединятся к опытным яхтсменам и ученики детских парусных школ.

Для тех, кто будет наблюдать за регатой с берега, организаторы фестиваля приготовили настоящий «Этнографический карнавал». В выставочной зоне будут представлены традиционные промыслы народов Крыма, экспозиция национального костюма и декоративно-прикладное творчество. Также гостей площадки на набережной Ленина ждут национальные песни, танцы и театрализованные постановки. А для юных участников праздника предусмотрены тематические игры, конкурсы и другие развлечения.

Продолжится фестивальная программа в Херсонесе. В 15:00 там наградят победителей регаты «Золотое кольцо Боспорского царства», совершивших переход по Черноморскому побережью с остановками в городах, связанных с античной историей - Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикопей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь).  Встречать спортсменов будут под звуки оркестра Черноморского флота. Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие губернатор Севастополя Дмитрий Овсяников, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, начальник главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий, авторы и координаторы проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди и Иван Чайка, а также амбассадоры проекта: посол Гренады в России Олег Фиррер, заслуженный артист России Аскольд Запашный, летчик-космонавт Антон Шкаплеров и телеведущая «Первого канала» Ирина Пудова.

В 16:00 организаторы и почетные гости фестиваля ответят на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, на которой будут подведены итоги первой Российской регаты по «Золотому кольцу Боспорского царства».

Завершится праздник презентацией нового Проекта «Винные дороги Боспорского царства», «Боспорского меню», продукции частных виноделен и концертом мастеров искусств в Античном театре Херсонеса.

«Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 30 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 11 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Христофор Константиниди и Иван Чайка. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru